Новообразование

Здравствуйте. У отца 64 года боли между лопатками и ещё болит само левое ребро. ЖКТ весь обследовали , там есть Гэрб и грыжа пищевода. Но руки немеют. На Мрт написали, что грыжи в шее, но меня больше волнует новообразование. Подскажите насколько это страшно , что нужно делать? Оперировать? Это же не рак?

64 года

Здравствуйте!
Нужно выполнить кт органов грудной клетки, после взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и пересмотреть диски на базе онкодиспансера. Врач никак не интерпретировал изменения, но по описанию
изменения подозрительны в отношении вторичных ( метастатических) очагов. Нужно выполнять биопсию с последующим гистологическим исследованием , пройти полное дообследование, после решать вопрос о тактике лечения. В случае с метастазами нужно впервую очередь оценить изменения в лёгких.

В качестве обезболивающего нужно выписать рецепт на тапентадол , начать принимать 50 мг утро/вечер, при неэффективности увеличить дозу, максимальная суточная 500 мг, габапентин 300 мг или прегабалин 75 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

В костях описаны изменения, подозрительные на метостазы опухоли. Вашему отцу надо обратиться с диском мрт в онкодиспансер по месту жительства, там его пересмотрят и при необходимости назначат дообследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс, колоноскопию (по показаниям) и др. Также стоит сдать анализ на онкомаркер ПСА.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Имеется подозрение на злокачественное образование ребра.
Нужно обратиться в онкодиспансер на консультацию с пересмотром дисков.
Будет назначены до обследования кт грудной клетки, кт брюшной полости и почек, мрт малого таза, пса, а также фгдс, колоноскопия.
Необходимо сделать биопсию образования для установления диагноза, а также лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а что значит подозрение? То есть его может и нет? Или оно точно есть и идут уже метастазы, значит в теле уже есть рак и это не первая степень даже? Так?

Принятый ответ

Только гистологическое заключение (биопсия) скажет точно злокачественная опухоль или доброкачественная.
Это может быть вторичным образованием, а может и первичной опухолью, нужно дообследование, о котором писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию есть подозрения на метастатический процесс. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, выполнить пересмотр дисков на базе онкодиспансера и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, то есть это точно рак?

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным есть признаки метастатического поражения костей скелета.
Для поиска возможной причины зз дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- кровь на ПСА

Далее со всем результатами очно обратиться к онкологу в онкодиспансер