Выпуклое образование
На лице появилось выпуклое новообразование по цвету не отличается, но выступает над поверхностью. Образовалось год назад, но так и не дошла до врача. Стоит ли переживать и все же сходить к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Образование с гладкой или шероховатой поверхностью?
-Прикрепите, пожалуйста, ещё фото с фокусировкой более чёткой на образовании
Наталья Александровна, здравствуйте. Гладкое
Мария, спасибо за уточнение !
Внешне по фото похоже на фиброму кожи -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне ультрафиолета, повреждения кожи
-Для уточнения диагноза -очный прием дерматолога и дерматоскопию всё равно рекомендую
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию, скрабы, пилинги, косметические процедуры в этой области
-После осмотра врача можно решить вопрос об удалении образования
Наталья Александровна, спасибо. Была уверена, что это из-за реакции на солнце. Но недавно попалась статья о базалиоме, поэтому стала переживать не похоже ли на нее это новообразование
Мария, внешне на базалиому непохоже
-Но точный диагноз ставится на очном осмотре, лучше сходите к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте . для уточнения лучше очно показаться доктору. возможно это базалиома
Елена Владимировна, записываться к дерматологу или онкологу? На основании чего ставят диагноз? Дерматоскопии?
Без разницы . Если подтвердится , то удаляет онколог . Ставится диагноз клинически и дерматоскопически , но гистология 100% подтверждает только