Консультация хирурга /

Новообразование шишка в паховой области. Твердая на ощупь — вопрос №2379870

Здравствуйте, сегодня ребенок обнаружил у себя в паху твердую шишку. Болей никаких нет, нашел случайно на ощупь
Когда появилась не понятно, случайно нашел
Что это может быть и какую диагностику нужно сделать, к какому врачу обратиться? Шишка размером примерно 1см на 1 см
Фото прикоепила

Возраст: 11

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фото по какой-то причине не прикрепилось. Повторите пожалуйста попытку.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила только что. Посмотрите пожалуйста

Хирург, Онколог
По локализации нельзя исключить лимфоузел. Для уточнения стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области. Если это действительно лимфоузел, УЗИ позволит оценить его точные размеры, структуру лимфоузла. С заключением УЗИ можно будет посетить детского хирурга или педиатра, определиться с дальнешими действиями.
Клиент
Антон Андреевич, хирурга у нас нет, но педиатр сказала что это жировик, такое может быть и определяется ли это на ощупь?
Хирург, Онколог
В принципе предположить липому на основе осмотра возможно.
Но уточняющая диагностика желательна, поэтому УЗИ постарайтесь сделать. Всё-таки Вас осматривал педиатр, а не хирург. А липома - это профиль хирурга.
Клиент
Антон Андреевич, сделали узи, признаки атеромы, обязательно ли к удалению? Они имеют свойство расти? Как обычно проходит операция, под обезболиванием? Ребенок боится, хотелось бы понять большой ли надрез, глубокий ли, как обезболивают и есть ли чувствительность?
Хирург, Онколог
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра и решить вопрос с её удалением.
Процедура амбулаторная, выполняется за 10-15 минут. Разрез обычно небольшой, наложат пару швов. Боли тоже ощущаться не будет, только первый укол анестетика почувствуете. Обычно для детей используют иглы небольшого диаметра, поэтому и укол дискомфорт принесёт минимально.
Поэтому не пугайтесь, смело приступайте к решению данного вопроса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно это лимфоузел.
Лимфоузлы паховой области могут реагировать на воспаление на ноге стороны увеличения, царапины, ссадины, прыщи, а также воспаление половых органов и мочевого пузыря. А также у детей может быть первичный лимфаденит, когда нет других причин.
Вам нужно выполнить УЗИ образования, а также сдать общий анализ крови и мочи, а потом проконсультироваться у детского хирурга.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Антон Андреевич, хирурга у нас нет, но педиатр сказала что это жировик, такое может быть и определяется ли это на ощупь?
Хирург
Жировик до таких размеров должен вырасти, и вы бы это заметили, да и ребёнок тоже. Если что то возникло быстро скорее всего это лимфоузел.
Выполнить УЗИ этт разрешит все предположения.
Клиент
Елизавета Александровна, сделали узи, признаки атеромы, обязательно ли к удалению? Они имеют свойство расти? Как обычно проходит операция, под обезболиванием? Ребенок боится, хотелось бы понять большой ли надрез, глубокий ли, как обезболивают и есть ли чувствительность?
2 фото с узи прикрепила
Хирург
Атерома обязательна к удалению, так как она может расти и воспалиться, нагноиться.
Удаляется под местной анестезией, через небольшой разрез вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Желательно удалять когда нет воспаления, тогда риск рецидива меньше.
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
По фото ? точно сказать нельзя, что за шишка.
Нельзя исключать, что это лимфоузел.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
После посетить, для начала, врача-педиатра, если это лимфоузел.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Антон Андреевич, хирурга у нас нет, но педиатр сказала что это жировик, такое может быть и определяется ли это на ощупь?
Хирург
По описанию, на "жировик" не похоже.
Сделайте УЗИ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделали узи, признаки атеромы, обязательно ли к удалению? Они имеют свойство расти? Как обычно проходит операция, под обезболиванием? Ребенок боится, хотелось бы понять большой ли надрез, глубокий ли, как обезболивают и есть ли чувствительность?
2 фото с узи прикрепила
Хирург
Да, лучше удалить ❌, т.к. атеромы имеют тенденцию к нагноению.
Удаление происходит в амбулаторных условиях, под местной анестезией.
Процедура небольшая — 10–15 минут.
Насчёт разреза — решается на месте.
Предварительно обратиться к врачу-хирургу.
Хирург
Здравствуйте. По описанию и по фото больше всего похоже на лимфоузел. Так как нет признаков гнойных осложнений, обратиться правильнее к педиатру, он выдаст направление на УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза. Если по УЗИ будут изменяя в структуре лимфоузла, Вас перенаправят к хирургу.
Клиент
Валентина Николаевна, сделали узи, признаки атеромы, обязательно ли к удалению? Они имеют свойство расти? Как обычно проходит операция, под обезболиванием? Ребенок боится, хотелось бы понять большой ли надрез, глубокий ли, как обезболивают и есть ли чувствительность?
2 фото с узи прикрепила