Консультация хирурга /

Абсцесс промежности, проктит? — вопрос №2262110

Здравствуйте. В понедельник в паху, ближе к половым губам и научу появилась шишка, болезненная. До этого была жара, потела, использовала дезодорант в промежности.
Вчера во вторник стала отекать и болеть, сегодня уже сильно отекло. Была у хирурга, вскрыл, сказал много гноя, не исключено паропроктит, тк гной как будто визуально уходит куда-то, но анус спокоен и болей нет. Гной сказал без запаха. Гоаорит может быть просто абсцесс. Выписку прилагаю.
Дефекация спокойная без боли, стул нормальный, оформленный.
В кишечнике вздутие небольшое, но оно происходит периодически, у меня герб, сибр. Месяц назад были сильные боли в лобковой кости и пояснице, диагностировали сакроилеит, спондилоартрит, hla-b27 положительный.
Что делать дальше? Может как исключить парапроктит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб, мкб, реактивный артрит под вопросом

Хирург
Здравствуйте, До исключения связи с прямой кишкой нужно обратиться к проктологу для осмотра, а также выполнить мрт малого таза, при выполнении скажите цель исследования подозрение на парапроктит.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а какие симптомы могут быть? МРТ вроде в городе где нахожусь нет

Хирург
Сейчас учитывая что гнойник дренирован симптомов никаких может не быть, так как есть отток гноя. Если есть связь с прямой кишкой могут быть выделения из прямой кишки, болезненность при дефекации, нависание стенки прямой кишки при Ректальном исследовании, температура,
Клиент
Елизавета Александровна, до этого не было таких симптомов, до вскрытия имею ввиду. После прошло несколько часов болезненности нет сидеть ходить стало легко.
Хирург
Это хорошо, но поскольку вскрывающий врач отмечал что гнойник был большим желательно посетить проктолога при возможности.
Клиент
Елизавета Александровна, завтра к проктологу. А боли в лобковой кости ,которые после лечения нимесил и местно димексид прошли, могут быть связаны с кишкой?
Хирург
Нет, думаю тут связи нет с имеющимся гнойником
Клиент
Елизавета Александровна, Сеголня была у проктолога на осмотре, она сказала что не похоже на паропроктит, плюс удалённость от ануса . Но сказала наблюдать. А на перевязке другой хирург сказал что это был острый гнойный подкожный паропроктит, ни как не соединяющийся с кишкой. Выходит это просто абсцесс? Что делать дальше? Откуда он взялся? Я почитала что он может появляться при воспалении кпс, осетеоартрозе например. У меня появились сильные боли в лобковой кости после перенесённой аденовирусной инфекции в кишечной форме в мае. Выписку приложила
Хирург
Если связи с прямой кишкой нет, абсцесс мог взяться при травматизации кожи промежности при ходьбе, бритье т и затем присоединилась микробная флора
Клиент
Елизавета Александровна, а как можно узнать есть ли что-то в кишке, или нет кроме мрт?
Хирург
Трансректальное узи, трансвагинальное узи
Клиент
Елизавета Александровна, трансвагинальное узи прямой кишки или как правильно называется?
Хирург
Вы опишите зону интереса, что интересует параректальная клетчатка, можно смотреть у женщин и через прямую кишку, и через влагалище
Клиент
Елизавета Александровна,А могло такое быть что при вскрытом абсцессе проктолог уже пальпацией ничего не нашел?
И покажет ли узи есть ли там крипта или как там верно?
Хирург
Мария, пустое сообщение пришло
Хирург
Может быть, такое бывает, так как гнойник опорожнился, и воспаление в кишке сошло на нет, но по УЗИ может быть инфильтрация клетчатки идущая к кишке.
Клиент
Елизавета Александровна, но все таки мрт таза наиболее информативно?
Хирург
Конечно, это трехмерное изображение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для исключения прямокишечного свища Вам нужно записаться на МРТ в том городе, где делают такие исследования. В настоящее время Вам нужны перевязки и антибактериальное лечение, а диагностику свища можно будет сделать , когда пройдет острая стадия абсцесса. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, это не опасно откладывать на неделю две обследование?
Хирург
Нет, сейчас важно делать перевязки и когда состояние улучшиться можете поехать на мрт
Клиент
Игорь, . А боли в лобковой кости ,которые после лечения нимесил внутрь и местно димексид прошли, могут быть связаны с кишкой?
Хирург
нетипичная локализация боли для парапроктита
Клиент
Игорь, Сеголня была у проктолога на осмотре, она сказала что не похоже на паропроктит, плюс удалённость от ануса . Но сказала наблюдать. А на перевязке другой хирург сказал что это был острый гнойный подкожный паропроктит, ни как не соединяющийся с кишкой. Выходит это просто абсцесс? Что делать дальше? Откуда он взялся? Я почитала что он может появляться при воспалении кпс, осетеоартрозе например. У меня появились сильные боли в лобковой кости после перенесённой аденовирусной инфекции в кишечной форме в мае.выписку приложила
Хирург
Здравствуйте.
В выписке написано так, будто дренирован весь гнойник и затеков нет. И симптомов у Вас нет на данный момент.
Если нет возможности сделать МРТ, то для диагностики парапроктита используется еще УЗИ (трансвагинально или трансректально - через влагалище или прямую кишку). Но нужно заранее обговаривать с диагностом, что Вы ищете и делает ли он такое исследование. А иногда и просто пальцевого осмотра проктологом достаточно, чтобы установить диагноз.
Клиент
Валентина Николаевна, а какие симптомы могут быть до дренирования и после?
Хирург
При недренированном парапрктите это боль в положении сидя, при дефекации, припухлость в промежности, краснота, локальное и общее повышение температуры, после дренирования беспокоит боль в области раны, и температура может держаться первые дни, но не превышать 37,9.
Клиент
Валентина Николаевна, а вздутие в кишечнике относится к симптомам?
Хирург
Нет, не к тем симптомам, на которые нужно ориентироваться. Вздутие может быть при запущенных глубоких парапроктитах, при интоксикации и т.д. , но в этих случаях на первое место выйду другие симптомы и сомнений в диагнозе уже не будет.
Клиент
Валентина Николаевна, Сеголня была у проктолога на осмотре, она сказала что не похоже на паропроктит, плюс удалённость от ануса . Но сказала наблюдать. А на перевязке другой хирург сказал что это был острый гнойный подкожный паропроктит, ни как не соединяющийся с кишкой. Выходит это просто абсцесс? Что делать дальше? Откуда он взялся? Я почитала что он может появляться при воспалении кпс, осетеоартрозе например. У меня появились сильные боли в лобковой кости после перенесённой аденовирусной инфекции в кишечной форме в мае.выписку приложила
Хирург
Ничего не сходится, скорее всего это было просто гнойно-воспалительное заболевание промежности вроде фурункула, и к парапрактиту никакого отношения эти не имеет. Взяться это могло откуда угодно, расчесали, неудачно побрили, натерли, переохладились и тд, но вероятность того, что это пошло от суставов, стремится к нулю)
Клиент
Валентина Николаевна, поняла. А могло такое быть что при вскрытом абсцессе проктолог уже пальпацией ничего не нашел?
Хирург
Сейчас в остром периоде искать что-то при отсутствии симптоматики нет смысла. Вам было важно исключить острый парапроктит, поэтому нужно было провериться через прямую кишку и выявить, нет ли других абсцессов, затеков. У Вас нет сейчас ни симптомов (ни боли в прямой кишке, ни отека промежности) , ни подозрений при осмотре проктологом - острый парапроктит вы исключили. Если бы была сейчас температура, например, тогда имело бы смысл произвести УЗИ , чтобы посмотреть то, куда палец проктолога не достает.

Хронический парапроктит - это уже не абсцесс, а свищевой ход из стенки прямой кишки через клетчатку на кожу , если у вас сейчас был не фурункул, а парапроктит (если все же была связь с прямой кишкой), то может случиться так, что рана полностью не заживет, а останется отверстие с пару миллиметров , которое будет гноиться. Вот тогда уже нужно будет продолжать поиски - делать МРТ , ТРУЗИ, ректоскопию.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Чтобы определить, действительно ли это парапроктит, нужно посетить врача-проктолога, чтобы провести зондирование раны.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Т.е вскрытый абсцесс проктолог должен осмотреть?
Я завтра иду к проктологу. Попросили сделать перед приёмом клизмы.