Воспаление укуса кота

Здравствуйте,домашний кот прокусил палец. Сегодня 3 день Палец распух и начал выделяться гной. Ранку от зубов промываю перекисью, каждые 2 часа опускаю в горячий фурацилин, гной перестал выделяться,, прекратилась пульсация, но отек не проходит. Нужно ли обращаться к хирургу?

гайморит
53 года

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?

Ольга, температуры нет. Фото прикрепила

Елена,по фото есть признаки гнойного панариция, который лечится хирургически - вскрытие и дренирование нагноения. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу очно.
Также показана антибактериальная терапия - т Супракс 400мг 1р.д 6дн
Вакцинация от столбняка, если за последние 5л лет Вы не прививались
Будьте здоровы!

Здравствуйте,если вы прикрепите фото будет проще ответить предметно.Но что точно-горячий фурациллин отставить! это вредно и не правильно,а правильно-столовая ложка с горкой соли на стакан,расстворить полностью комнатной температуры.Палец забинтовать и смачивать повязку,чтобы она всегда была чуть влажной.

Здравствуйте , Елена !
Что Вы понимаете под формулировкой "домашний" , вы его никуда , никогда не выпускаете или он свободно гуляет где хочет , приходит домой чтоб поесть и снова на улицу ?
Ответьте пожалуйста на этот вопрос и прикрепите фото раны укуса !

Яков, он никуда не ходит, т. к парализован.Фото прикрепила.

Принятый ответ

Понятно !
В таком случае проведение прививок против бешенства исключается , нет такой необходимости , просто нужно ограничиться наблюдением за состоянием кота !
Остаётся лишь вопрос лечения раны ! У Вас там имеется очаг нагноения , потому необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ВСЕЙ ФАЛАНГИ РПАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПЕРВОГО ЖЕ ПРОМЫВАНИЯ СМЕЛО ПИНЦЕТОМ УДАЛИТЬ ХОТЯ БЫ ЧАСТЬ ТОЙ ОМЕРТВЕВШЕЙ ПОБЕЛЕВШЕЙ КОЖИ (чтобы открыть доступ в рану ), ПРОМЫТЬ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ЕЩЁ РАЗ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА В РАНУ ;
- ПОВЕРХ ПОРШКА НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ. ) 1 РАЗ В
ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (Это антибиотик , в Вашей ситуации без него никак !) ;
- НУЖНО ПОДУМАТЬ И О ПРОФИЛАКТИКЕ СТОЛБНЯКА ТОЖЕ , ЕСЛИ ПАОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ , ТО ВВОДИТЬ ВАМ НЕ НУЖНО НИЧЕГО , ВОПРОС ОТПАДАЕТ, А ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ , ТО НУЖНА ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА ТОЖЕ В ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ !

Вот Вам нужно такое лечение !
Мне просто интересно почему он Вас укусил , пытались полечить его или что ?

Яков, спасибо! У кота начались судороги во время дефекации, так всегда с ним происходит, от боли он начал головой мотать , я не успела руку отдернуть, и он меня случайно кусанул. Самостоятельно ему кишечник не опорожнить.

Пожалуй нужно на прием к хирургу очно,на подушечке пальца подкожно просвечивает гной,его нужно выпустить.

Максим, гной выходит, было больше.

Выходит это хорошо,но видимо нужно путь ему "расчистить"))) при хорошем оттоке все пройдет за пару дней и без пыточных методов(горячий фурациллин)))),а без шуток-покажитесь хирургу,он сделает обработку под местной анестезией и все будет нормально.

Максим, спасибо!

Здравствуйте.
Скажу честно - по фото палец Ваш мне не нравится.
Мало того что через кожу кажется что просвечивает гнойник, так отек пальца и его даже припухлость сохраняется.
А если к этому добавить, что боль в пальце мешает Вам спать, то надо идти на прием к хирургу и вскрывать абсцесс или панариций (что уж там будет).
Если желания пока нет, по пора принимать антибиотик, а именно - Доксициклин по по 100 мг - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Повязку на палец с мазью Стелланин ПЭГ.
Да, и прививку от столбняка сделать не помешает.
Здоровья Вам.