Мазок на флору, болевые ощущения, обильная и затяжная менструация
Добрый день. 1 июля началась менструация, очень обильное кровотечение в течение суток, через 4 дня выделения прекратились, на 6 день началась мазня (3-4 дня). Перед менструацией и во время были боли в районе копчика с обеих сторон и в районе спины. Видимо это связано с эндометриозом. На 8-9 день цикла присоединилось чувство жжения во влагалище. Решила сдать мазок на флору. Результат прилагаю, поняла, что идёт воспалительный процесс, но возможности попасть к своему гинекологу сейчас нет ( врач в отпуске). Подскажите пожалуйста, какие дообследования необходимо пройти для определения тактики лечения (если это необходимо) или можно начать лечение на основании мазка. Раньше периодически высевалась кишечная палочка в титре 10*4, и ещё что то кишечное в этом же титре
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
По анализу ничего страшного нет, но учитывая жалобы Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище
Учитывая жжение, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Если заинтересованы в контрацепции, КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Екатерина Сергеевна, полгода принимала клайру, сильные запоры от неё и дискомфорт ЖКТ, поэтому пришлось прекратить прием. На данный момент ощущаю частые позывы к мочеиспусканию и небольшие боли сзади в районе крестца или копчика. Анализ насторожил. - пласты эпителия
Начала мазать фагогин
Принятый ответ
Эпителий не маркер воспаления.
Боли это следствие эндометриоза с большой вероятностью.
Санации исходя из жалоб на жжение