Тянет сильно живот 19 недель беременности

Здравствуйте. У меня 19 недель и 3 дня беременности. Животик кругленький уже.С 17 недели периодически ноет и сильно тянет живот.Но тянет не столько снизу, сколько живот по бокам с обеих сторон и еще над пупком повыше см 7 от него будто вздувается шарик какой -то и тянет. Бывает 2 дня нормально , а потом опять начинает, уже 3 неделю так. Сидеть тяжело, лежать тоже, ходить попроще иногда, а иногда тоже тяжело. Я думала тянет кожу и мышцы растягиваются. Так же еще тянет поясницу и бедра. Но дело в том, что в понедельник и перенесла стресс сильный у меня любимая кошка внезапно умерла. Очень плакала, перенервничала, давление опять стало повышаться. Хотя пью допегит и так 2 р в день на постоянке. В общем стрессанула и теперь очень переживаю. Понимаю, нужно успокоиться,но не всегда получается. И еще вдобавок виню себя за это и еще больше переживаю. Не знаю связано это ужасное событие или нет между собой, но у меня еще сильнее стало вчера давить живот и не только по бокам сверху как было до этого,но и снизу. Плюс ныть начал и как при месячных иногда,иногда просто ноет. Тянет очень сильно, сложно сидеть ,стоять, лежать,ходить,сильное напряжение прям по всему животу,не только снизу. Бывает посижу и немного попускает минут на 10 и потом опять. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Связано ли со стресом или может связки это или что-то другое? Как облегчить состояние? Насколько это для малыша опасно?

Гастрит, ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вы ощущаете эпизоды повышенного тонуса матки. Эмоциональная сфера - тоже имеет большое значение в деле регулирования маточного тонуса.
Чтобы не родить преждевременно, начните прием утрожестана, по 200 мг х 3 раза через рот.
Также - валерианы в драже, 2 таб х 3 раза, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. А дюфастон подойдет? Пью 1 т 2 р в сутки забыла написать об этом.и магний пью, кардиомагнил

Подойдет, только увеличьте до полной дозировки - 3 таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо.больше из препаратов ничего не добавлять? Это сильно опасно для малыша? Это угроза?

Да, это называется - «угрожающий выкидыш».
Пока доведите Дюфастон до 3 таб в день.
Если за пару дннй боли не пройдут, добавьте индометацин, по 25 мг х 3 раза, на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это маточный тонус, стресс тоже может на это сильно влиять, Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, дюфастон 2 р в день, кардиомагнил 1т 150 мг вечером, флебодиа 600, магний 1 т 3 р в день, допегит 1 т 2 р в день и при повышении более 130/80. Кардиомагнил еще пью. Так же у меня плацента зев перекрывает, сказали может подняться, а может и нет. Сильно такой тонус опасен? Что добавить из препаратов?

Дюфастон нужно принимать по одной таблетке три раза в день и принимайте Магний B6 по две таблетки три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна,скажите, это считается угрозой прерывания?

Да считается, Но не переживайте, Используйте все рекомендации и всё будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное!?

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли интенсивные, нужно обращаться очно
Сделать цервикометрии, исключить угрозу выкидыша, гематому

На данный момент в качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Врач может назначить препарат прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, я пью дюфастон 1 т 2 р в день, подойдет он? Узи в четверг делали все хорошо сказали. Насколько такой тонус опасен? Он слишком часто у меня?

Да, часто.
Значит увеличить Дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки.
Ношпу 3 раза в сутки.
Если жалобы не купируются, обращаться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Принимайте МАГНЕ В6 по 2 таблетки 3 раза в день. Препарат снимает мышечный тонус, и нервную систему успокаивает. Об угрозе прерывания судят по длине шейки матки. Советую сделать ЦЕРВИКОМЕТРИЮ, т.е. измерить длину шейки матки по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, добрый день . У меня 15 числа 2 скрининг, там замеряют на нем длину шейки?насколько опасен такой тонус?у меея еще плацента зев перекрывает говорят может подняться,а может и нет

Да, на скрининге шейку обязательно измеряют. Угрозой считается - если длина шейки менее 25 мм. Если шейка длинная, то тонус не страшен.
Плацента чаще всего поднимается при росте матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое. Скажите,что максимально быстро я согу сейчас сделать,чтоб облегчить состояние? Добавить дюфастона и магний 2 т 3 р в день?

Дюфастона продолжайте принимать. Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на угрозу... сиавьте вагинально утрожестам 200мг 2р.день длительно, магний в6 форте 3р.день всю беременность, но шпу 2-3р.день 7 дней, экстракт валерианы 3р.день длительно . Вам нужно в первую очередь думать о ребёнке, я понимаю,что кошка тоже была членом семьи, я была в вашей ситуации (( но только вы сами должны и сможете взять себя в руки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, да я уже взяла в руки себя, но видимо последствия остались. Подскажите, пожалуйста, что с сегодняшнего максимально быстрого и эффективного я могу сделать,чтоб снять тонус и снизить угрозу? Подскажите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, подойдет ли дюфастон 1 т 2 р в день?пила по 1 т 3 р в день. После 1 скрининга снизили до 2х.или увеличить дозировку?

Можно Дюфастон до 22 недель, если будет так же то утрожестам после 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Можно уже носить бандаж, он вам очень поможет