Консультация репродуктолога /

Беременность — вопрос №2262473

Добрый день. Мы с мужем планируем беременность. Год у нас уже прошел, у меня однорогая матка, мрт прилагаю, муж спермограмму тоже сдавал, в последний раз воздержание перед сдачей был один день. Овуляция у меня каждый месяц. Муж работает вахтовым методом на севере. Мы пробовали инсеминацию, не получилось. Теперь приступили к эко, получилось 5 эмбрионов, сделали подсадку в свежем цикле, но тест пришел отрицательный. Эндометриф на 14 день цикла был 10. Теперь готовимся к крио. Алкоголь пьем редко, в протоколе совсем исключили. Я иногда покуриваю. Хотела бы спросить за сколько до переноса лучше отказаться от вредных привычек? И как сильно они влияют? Я понимаю, что зож это хорошо и лучше расслабляться спортом. Но иногда бывают мероприятия и хочется расслабиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется отказ от вредных привычек за 3-6 месяцев до предполагаемого зачатия.

В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Фолиевую и витамин Д пью. У меня планируется криоперенос в августе, если все будет хорошо. Я читала, что курение может плохо влиять на имплантацию эмбриона? Это правда или не особо влияет?

Акушер, Гинеколог
Да, это может негативно влиять как на успехи имплантации, так и в целом на вынашивание.
Курение во время беременности ассоциировано с такими осложнениями, как задержка роста плода, преждевременные роды, предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гипотиреоз у матери, преждевременное излитие околоплодных вод, низкая масса тела при рождении, перинатальная смертность и эктопическая беременность.
Примерно 5-8% преждевременных родов, 13-19% родов в срок ребенком с низкой массой тела, 23-34% случаев внезапной детской смерти и 5-7% смертей в детском возрасте по причинам, связанным с патологическим течением пренатального периода, могут быть ассоциированы с курением матери во время беременности.
Дети, рожденные от курящих матерей, имеют повышенный риск заболеваемости бронхиальной астмой, кишечными коликами и ожирением.
Клиент
Дарья Александровна, после подсадки я точно курить не буду, я и в последнем протоколе отказалась от вредных привычек.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лучше полностью отказаться, от вредных привычек, так как алкоголь и курение влияет на состояние сосудистой стенки, снижает шансы на прикрепление плодного яйца и снижает качество спермы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, спасибо. А если бросить курить за две недели перед прдсадкой? Пишут, что никотин выводится через две недели. Имею ввиду, если, что и сосудистая стенка должна восстановиться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сосудистая стенка полностью за этот период не восстановиться. Лучше отказаться полностью.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Поэтому советуют за 3 месяца? На самом деле я ведь курю не пачку в день, в выходные могу пачку за 2-3 дня. Хорошо, совсем брошу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если дать поблажку врачу, то бросить пациенту курить уже сложно. Так легче перейти из стадии "торг" в стадию "принятия", когда категорически исключить любую возможность покурить.