Консультация ортопеда /

Болят подошвы стопы после длительной ходьбы — вопрос №2262595

Добрый день! Стала замечать, что стали сильно болеть подошвы стопы после длительной ходьбы. Образ жизни у меня сидячий, работаю дома за компьютером. Но когда удается выйти погулять, могу проходить очень много. Раньше с этим не было проблем. Сейчас на 5000 шагах начинаются сильные боли. Доходит до того, что от этой боли я покрываюсь "мурашками". Относительно не давно, делая массаж я поняла, что косточки на стопах (сверху) у меня болят постоянно, если на них чуть сильнее нажать. Боль неприятная, тупая, от которой покруживается голова. Боль только при нажатии, постоянно я ее не чувствую.(Указала на картинке где именно болит) Плюсом Несколько лет, как появились твердые мозоли, на безымянных пальцах. Это дополнительный источник боли при длительной ходьбе. Подскажите какие обследования пройти? Как можно себе помочь, чтобы уменьшить боль при ходьбе? Благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока без обследований толком ничего сказать нельзя. Причин может быть много, а фантазировать я не буду.

Обследование:
- МРТ 1,5 Тл без контраста переднего отдела стоп.
- рентгенография стоп в боковой проекции на продольное плоскостопие и снимок сверху передних отделов стоп.

Если боль только при нажатии, то пока только местные средства
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Индивидуальные ортопедические стельки (если есть мозоли, то нагрузка по подошве точно не равномерно распределена).
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Ксения
Скажите мелкие суставы на стопе не припухают? В покое боли нет? Только после ходьбы? какую обувь вы обычно носите? Вот сейчас летом какую? Какой у вас рост и вес? Фото своих стоп можете прикрепить?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Да болят только когда начинаю ходить.Суставы вроде не опухшие. Мой рост 168, вес 65. Ношу сейчас босоножки. А вообще хожу в кедах или кроссовках. Прикрепила фото стоп с разных ракурсов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ксения,вероятней всего ваши боли связаны с сухожильно-связочными проблемами стопы. Необходимо выполнить узи стоп. Чтобы верифицировать проблему.
Сейчас рекомендую вам ежедневно выполнять ЛФК для стоп. Вот здесь можно посмотреть. https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lyhfa5yr45396909552
В обувь ( в кроссовки) ортопедические стельки обязательно подобрать. Не ходить в шлепках,чтобы стопа не болталась и была правильно перераспределена нагрузка. Желательно чтобы был подьем к пятке 2-3 см и каблук на всю пятку.
И так же можно курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут ( но лучше после узи )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое за подробный ответ! Обязательно все сделаю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для ответа на вопрос прикрепите фото стоп сверху и сбоку с нагрузкой.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Рекомендации:
-рентгенография стоп с нагрузкой.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-ЛФК стоп

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Без МРТ нет смысла что либо рекомендовать.