Консультация акушера /

Структура плаценты с расширенным межворсинчатыми пространствами. — вопрос №2262683

Здравствуйте. В понедельник сделала скрининг в платной клинике-все отлично, в среду пошла на скрининг в бесплатной жк, структура плаценты-с расширенными межворсинчатыми пространствами, структурное изменение плаценты. Узистка выразилась, что плацента «рыхлая», дали доп.анализы мазков и мочи. Общий анализ крови и ферритин хорошие (84). Очень волнуюсь, не знаю как это понимать. Срок 19 недель и 1 день .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно провести бак обследование, так как изменение структуры плаценты может быть при наличии воспалительного компонента, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Сегодня уже сдала мазки, завтра сдам мочу. На сколько это серьезно ?

Акушер, Гинеколог
Как будут готовы анализы присылайте, инфекция всегда серьезно.
Клиент
Елена Владимировна, мой вопрос не про инфекции. Мое беспокойство тем и вызвано, что ничего не разъяснили, только анализы назначили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Расширенное межворсинчатое пространство - это вариант нормы.
Обычно не видно кровь, которая циркулирует в плаценте. Иногда видно - тогда это трактуют как "расширение".
Это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если я правильно понимаю, то никакое это не структурное изменение плаценты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно, структурное. Относящееся к ее внутреннему строению, структуре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эта анатомическая особенность строения плаценты о патологии не говорит , вариант нормы . никакое Дообследование не рекомендуется .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, между узи разница в 1,5 дня, могло ли оно возникнуть за этот срок?
Акушер, Гинеколог
Скорее один узист не увидел или не придал этому значение , так как это норма
Клиент
Анжелика, я правильно понимаю, что если по анализам исключить инфекции, то можно не переживать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание