Консультация венеролога /

Перенесённый сифилис — вопрос №1767554

Здравствуйте. Я болела сифилисом 18 лет назад. Пролечилась, состояла на учёте 5 лет, всё анализы были отрицательные. Снята с учета. Сейчас муж заразился ( не от меня) и находится на лечении. У меня РМП отрицательно, а анализы титров положительные. Нуждаюсь ли я в лечении? Могу ли я быть заразной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас всегда титры будут положительными за счет иммуноглобулинов G, как генетическая память организма о перенесенном заболевании. Вам надо сдать РИБТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
У Вас нет заболевания на данный момент свежего
По АТ перенесенная инфекция в прошлом - клетки памяти
Будут положительные до конца жизни
Вот как есть - лечиться не надо
Поскольку болен муж, а вы с ним были в контакте, вы получите тоже лечение, несмотря на отрицательную кровь сейчас

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, титры Ат иммуноглобулины G будут положительные всю жизнь, это говорит лишь о перенесённой в прошлом инфекции, а не о том, что больны сейчас. Но так как муж сейчас болен, и в случае незащищённых контактов с ним, вам также необходима профилактическая терапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам показано если муж болен, по контакту проф лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными