Консультация лора /

Ухо — вопрос №2262844

Ночью заложило ухо и стало стрелять. Заболела насморк, кашель и горло болели. За один день была температура 38.4. На следующий день ночью заболело ухо. Сходила к врачу. Врач сказал острый средний атит слева. Острый ринофарингит. Обследование прикрепила. Назначала антибиотик цефтриаксон и раствор новокаина. Хочу узнать на УЗИ показывали, что там надуто как шарик сначала думала сразу проколоть, потом решили посмотреть 2 дня может сам лопнет или пройдёт. Подскажите, что лучше сделать? Или лучше проколоть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас боль в ухе? Высокая температура? Нет выделений из уха?

Начали колоть антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Боли нет, выделений тоже нет. Температура 36.8 Ещё закапываю максикол. Но вот слух не очень. Антибиотик уже один сделали

Клиент
Анна Юрьевна, извините, не стреляло, а вот сейчас за стреляло сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7 дней

Боль купируется ибупрофеном?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, мне назначали ибуклин во время боли. Скажите, пожалуйста, а вот что лучше сделать сходить чтобы прокололи или надеяться что оно само лопнет? А ещё скажите, есть возможность, что оно само просто пройдёт? Я просто переживаю вдруг там гной
Детский ЛОР, ЛОР
Все завит от степени интенсивности боли и купируется ли она обезболивающими препаратами

жидкость может пройти самостоятельно на фоне лечения антибиотиком и свободном носовом дыхании

Если боль сильная и не купируется ибуклином- миринготомия- разрез перепонки- показан
Клиент
Анна Юрьевна, лучше подождать и посмотреть? Если лучше не станет идти делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, в вашем случае если ибуклин купирует боль можно наблюдать за ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на Фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Проводить лечение при дисфункции слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуй. Скажите, пожалуйста, а греть можно ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, греть воспалительный процесс нельзя и в этом нет никакого смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Основное лечение средних отитов через нос
Обязательно используйте сосудосуживающий спрей в нос 5-7 дней .
В ухо для обезболивания отипакс( лоротокс, максиколд ). Если они не снимают боль тогда ибупрофен или парацетамол или их комбинацию ( ибуклин)
Антибиотик необходимо оценивать через 2-3 дня после начала
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Имеете в виду ,что за перепонкой жидкость и ее хотели проколоть для эвакуации содержимого?