Болит ухо

Здравствуйте, сыну 3.5 года. 2 мес назад уже был отит после гриппа. В этот раз лечили насморк неделю, вчера начал жаловаться на острую боль в ухе, помогает нурофен, если посмотреть, то внутри ушко влажное, присутствует какая-то жидкость. К лору записались на вторник, что сейчас сделать экстренно? В домашней аптечке есть анауран, оттипакс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аккуратно ватным диском уберите жидкость
Можно закапать Данцил капли, Отофа окрасит все и плохо смотреть будет врачу,так как его можно при перфорации и без нее( мы не знаем целая ли перепонка ,поэтому капли которые есть у вас нежелательно)
В нос обязательно сосудосуживающий спрей, через минут 5 нос промыть аккуратно солевым раствором и убрать жидкость
Вам нужен осмотр доктора и ждать времени своего в такой ситуации не нужно, по острой боли принять должны либо в приемном покое где есть лор отделение и дежурный лор, либо завтра в поликлинике.

Марина, большое спасибо, едем к врачу экстренно, т.к t поднялась 39.3. Скажите, нас госпитализируют? Это очень опасно? Очень переживаю.

Здравствуйте
Подъем температуры не обязательно является поводом для госпитализации
Вас нужно осмотреть , потом уже принимается решение

Юлия, напишите как дела

Марина, спасибо за беспокойство! Сказали гнойный отит, отпустили домой, назначили отофа, амоксиклав 250×2р в день и ибупрофен от температуры и боли.

Ну вот, хорошо, что вас осмотрели, выздоравливайте!!!!

Марина, большое Вам спасибо!

Если будут вопросы- пишите

Принятый ответ

Здраствуйте , похоже на развитие гнойного отита
Эти капли вам нельзя в ухо капать

По лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день в нос , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой,
синупрет по 15 капель 3 раза в день
зодак 10 мг 1 раз в день

В ухо капли Отофа или Данцил по 3-4 капли 5 раз в день

Ухо обязательно беречь от попадания воды

Так же возможно назначение антибиотик , но лучше после очного осмотра ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни отипакс, ни анауран нельзя при перфорации барабанной перепонки. Тут теоретически, она имеется, если есть выделения из уха.
Капать Отофа по 3-4 капли 3 раза в день. В нос Називин 3 раза в день
Нурофен при болях, температуре раз в 8 часов.
Если есть возможность, лучше свозить ребенка в дежурное ЛОР отделение.
В поликлинику к ЛОРу завтра, записи ждать не надо, в экстренном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможна образовалась перфорация барабаной перепонки , поэтому ушко влажное.
Капать имеющиеся у вас капли ни в коем случае нельзя .
Можете использовать Данцил по 3-4 кап 3 р/д.
Так же в нос сосудосуживающие Називин 0,025% по 2 кап 3р/д , через 3 мин промывать солевыми растворами и санировать аспиратором .
Ухо не греть и стараться не мочить .
Обязательно нужен осмотр Лора , обратитесь в экстренном порядке в приемный покой , должен осмотреть дежурный Лор врач.

Принятый ответ

Здравствуйте) есть подозрение на перфорация. Лечение принципиально разное. Покажите ребёнка лор врачу в неотложном порядке