Консультация психотерапевта /

ЭГЛОНИЛ странное действие — вопрос №2262869

Я уже давно принимаю ЗОЛОФТ 150мг (меньше нет эффекта), на такой дозировке он сильно клонит в сон в первой половине дня, до вечера нет сил (+ некая неясность в голове, сухая реальность и тд)

Мне посоветовали ЭГЛОНИЛ, чтобы в голове появилась ясность, стало больше сил, ушла сонливость и тд, вообщем АКТИВИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

В итоге пью ЭГЛОНИЛ четвертый день 50х3, 150 мг ... спать теперь хочется вообще весь день )) сил вообще не стало, даже во второй половине дня

Как это можно понимать, притом что препарат АКТИВИРУЮЩИЙ ? И в любых отзывах все пишут, что он их растормаживает, а меня из овоща превратил вообще в зомби )) без него даже мотивации стало меньше (во второй половине дня БЕЗ него хоть как то раскачивался)

Он точно на дофамин воздействует?))

Все пишут, что после одной таблетки в космос улетают, эйфория, мотивация, силы и все такое )) а мне?))

Возраст: 30

Хронические болезни: НЕТ

Психотерапевт
Здравствуйте!
В первую очередь это конечно нейролептик, стоит это иметь ввиду, и активирующее действие определено не всегда.
Принимать стоит 2 раза в день (утро и до 16:00), на 3 раза в день прием не стоит рассматривать.
Ну и скорее всего тут изначально не совсем правильно по причине того, что длительно его принимать не получится, так как не повышает хорошо пролактин.
Учитывая, что золофт несколько седирует, не пробовали его прием перенести на вечер как раз?
Принятый ответ
Клиент
Артур, это как минимум странно )) что всех растормаживает, а меня затормаживает ... так не бывает

Может лучше взять ПРОСУЛЬПИН ? По нему лучше отзывы (меньше побочек и тд)

Психотерапевт
По нему особо разницы нет (сульпирид, эглонил или просульпин). Просто возможно, что не работает и все. Всех он подряд не растармаживает
Психолог
Здравствуйте Sergei!
Лечение антидепрессантами может длиться довольно длительное время и рекомендуется параллельно использовать также и методы психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления путём анализа причин, вызывающих неврозы и коррекции жизненных установок. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.