Консультация невролога /

Головная боль и пульсация — вопрос №1502353

Добрый день. Три с половиной месяца назад была перенесена операция по клипированию аневризмы в средней левой мозговой артерии M3 сегмент. Также в шейном отделе позвоночника у меня большая грыжа. Месяц назад я лечила грыжу физиопроцедурами (иголки и лазер), после которых у меня начались очень сильные боли в голове, сначала голову раздувало и было ощущение, что натянут канат от уха до уха, затем начались жгучие боли в левой стороне головы, как раз там, где была аневризма. Я сделала кт-ангиографию и узи сосудов головного мозга, все в норме. Но симптомы усиливаются, появилось чувство тяжести над ухом, любое движение, будь то нажатие ногой на педаль или например, степлер сжимаю рукой, все отдает в голову, так толкает и усиливается пульсация в этой зоне. Плюс ко всему начали неметь мизинец и безымянный палец левой руки и с внешней стороны до локтя. Пульсация в голове все усиливается, в последние дни просыпаюсь от того, что пульсируют даже руки. Принимала сирдалуд, ксефокам, детралекс - не помогло. Из противотревожных препаратов принимаю фенибут утром и атаракс вечером. Может ли это быть рецидив аневризмы? Или просто физиопроцедуры мне там растрясли сосуды и нужно время? Но уже второй месяц пошел, а мне с каждым днем все хуже. Или это так проявляется тревожное расстройство? То, что я в глубокой депрессии, это факт, боюсь, что умру в любой момент.

Возраст: 39

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. На рецидив не похоже. То, что вы описываете, скорее всего проявления тревожного расстройства. Я вам советую пока воздержаться от физиопроцедур, ближайший месяц, чтобы оценить своё состояние, понять будет ли положительная динамика. А в это время обратиться к специалисту, лучше к врачу-психиатру для корректировки лечения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин Сейранович, спасибо, вы меня немного успокоили)

Невролог
Здравствуйте! Наличие депрессии усугубляет болевой синдром. Прием антидепрессантов решит обе проблемы: и боль, и депрессию .
Так же можно начать принимать Габапентин, титровать с 300мг, это должно помочь.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а что значит титровать? Я уже начала принимать габапентин 300 по 1 капсуле в день, надо увеличивать дозу?
Невролог
Титровать, значит увеличивать дозировку до тех пор, пока не станет легче. В Вашем случае, каждый следующий день можно увеличивать на 1 капсулу до достижения обезболивающего эффекта. Максимально можно принимать 6 капсул, разделённых на 3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. То что с вами происходит - это обострение тревожно-депрессивного синдрома.
По лечению рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Самостоятельно изучайте книги по тревожному синдрому.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону ( методику можно найти в интернете).
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
При хронической боли принимают Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта, принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое