Консультация педиатра /

Ребенок упал — вопрос №1524658

Здравствуйте. Вероятно, я плохая мать. Моей дочке 6 месяцев и за неделю она упала с кровати два раза.
Первый раз упала в воскресенье, я водила ее 2 раза к офтальмологу, 2 раза к неврологу, делала нейросонографию и рентген и принесла ее на осмотр к травматологу. Всё было в порядке, я приняла меры, ребенок бодрствовал на полу.
Но сегодня ночью я пошла за бутылочкой (дочка спит со мной на кровати, лежала у стенки), замешкалась и услышала как дочка плачет - она опять упала. Высота примерно 40-60 см(меньше ее роста, уж явно), упала на плюшевый ковер и вместе с ней и одеяло, сам момент падения я не видела, точно так же как и не слышала звук падения, закричала сразу или нет - не могу сказать точно, я взяла ее на руки, она была сонная, сразу успокоилась, начала улыбаться и играться, есть не стала, прошло минут 40 она уснула и съела бутылочку. Сейчас с утра обычный ребенок. На голове ни шишки, ни синяка нет. Подскажите, что мне делать? Опять везти ее на полное обследование? И через сколько дней может проявиться сотрясение? Я очень переживаю и не сплю уже неделю. По вашему мнению это могло закончится серьезной травмой?
Дочке 6 месяцев

Офтальмолог
Здравствуйте, просто следите за состоянием /настроением/аппетитом ребёнка.
Посмотрите на wb , озоне бэби сейфы (перегородки ) которые крепятся к кроватям , как забор, чтобы ваш малыш не имел возможности покинуть территорию кровати)
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Что мне делать если ухудшиться ее состояние? Вызывать скорую или просто спокойно записать ко врачу? И через какой промежуток времени ей может стать резко плохо? Есть какая-то граница, когда я смогу выдохнуть и понять, что это позади?

Офтальмолог
Наблюдаем первые сутки .
Рвота /вялое состояние - нехорошие признаки. У вас все хорошо , я так понимаю. Просто приобретите ограждения .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если малышка чувствует себя хорошо,то ничего делать не нужно. Высота кровати не большая. У малышей ещё открыты роднички, кости более мягкие,что способствует уменьшению травматизации
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Если ребенок упал два раза за неделю это может увеличить риск травматизации?
Инфекционист, Педиатр
После первого раза вы полностью исключили травматизация. Сейчас ребенок хорошо себя чувствует. Наблюдайте в течении недели, вялость , слабость,рвота
Клиент
При внутренних гематомах или кровотечениях она бы уже подала своим видом? Или это проходит бессимптомно
Инфекционист, Педиатр
Конечно,но это при таком падении бывает крайне редко
Педиатр
Здравствуйте, ребенок упал на мягкое,это был испуг,а не удар, сейчас просто наблюдайте за ребенком,если ребенок активен,аппетит сохранет,рвоты нет,зрачки не расширены,значить всё хорошо,если будет что-то не так тогда езжайте в травму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нету ничего, обычный ребенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если рвоты не будет, тогда все в порядке, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, то есть через день можно успокоиться? Позже ничего не проявится? И возможно ли какие-то кровотечения, которые проходят бессимптомно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все что негативное проявляется в первые сутки, потом можно не волноваться.
Педиатр
Здравствуйте

Наблюдайте сейчас за состоянием ребёнка

Если ребёнок активный , не плачет то ничего не нужно делать

Высота небольшая , уверена что ничего не будет плохого

Если что ехать в травматологию
Клиент
Мария Алексеевна, сколько дней нужно наблюдать чтобы спокойно выдохнуть? И если у ребенка кровотечение внутренне, или что-то в этом роде, я не знаю как это называется. Она бы уже подала своим видом? Или все проявляется позже
Педиатр
Анна , достаточно наблюдать в течение двух суток , если все нормально , то можете окончательно успокоится
Но уверена что все хорошо !

Набоьдрцюн

Внутреннего кровотечение у вас не будет , не переживайте
Оно бы сразу проявилось , была бы сильная бледность , легкий пот , резкое падание давления , до потери сознания
Наблюдение сейчас просто
Внутренние кровотечение у вас исключено , они происходит при других травмах , не переживайте ???
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы ?❤️
Педиатр
Здравствуйте
Прежде всего успокойтесь! Это очень частая проблема , когда малыши становятся более активные за ними иногда сложно уследить , поэтому у них начинается, так называемая половая жизнь (купите специальный коврик , чтобы малыш учился ползать , и вертеться там)

По состоянию ребёнка только наблюдение, если появится рвота, вялость, разные зрачки, неотшлифованный осмотр невролога
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прошло 4 дня с момента падения. Вчера и сегодня мало кушает, только во сне нормально ест, (но у нас частенько бывают проблемы с едой) и плохо спит по 40 минут утром и днем 1,5 часа, сейчас не выдержала время бодрствования, положенных 2 часа, закапризничала и захотела спать (сон у нас тоже частенько страдает, бывают моменты просветления, а иногда регресс)
Рвоты нет, зрачки нормальные
Описанные мною признаки связаны с паданием? И может ли что-то негативное проявиться через 4 дня. Спасибо за ответ
P.S. У невролога были, назначали нам Пантоган и Б6, пьем его уже почти неделю
Педиатр
Я думаю данные симптомы не связаны с паданием

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В течение ближайших дней понаблюдайте за самочувствием и поведением малыша

Если что - либо будет настораживать ( срыгивания, беспокойство ) необходим осмотр малыша педиатром, детским неврологом