Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты и СОЭ — вопрос №1823407

Здравствуйте!
Весь декабрь себя плохо чувствовала, голова была чудная, будто сплю, были скачки давления (впервые). Терапевт отправил на консультацию к неврологу, невролог поставил диагноз и назначил лечение. В период лечения у меня воспалился околоушная слюная железа, челюстной хирург назначил антибиотик, до нового года я его прописала. На 14 число у меня от терапевта были назначены анализы, результаты оказались не очень хорошие. Повышены лейкоциты и СОЭ. Терапевт направила меня на консультацию в гематологу и инфекционисту, так как сказала что с этим нужно разбираться. Приемы только на следующей неделе, а я очень переживаю. Подскажите, на что указывают результаты анализов? Что необходимо ещё сдать?
Терапевт больше склоняется что это от увеличенного лимфоузла подчелюстного, который воспалился год назад (после 3-х месяцев от тонзиллэктомии).

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила, плюс два последних узи по лимфоузлам

Терапевт
По общему анализу крови действительно есть увеличение , нужно смотреть их в динамике.
В биохимическом анализе крови увеличены печеночные показатели АЛТ , АСТ рекомендую пропить курс Гептрал по 1-2 таблетки в сутки на 14 дней.
Также есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, через сколько повторно сдать общий анализ?
Терапевт
Через 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила ещё фото двух последних узи лимфоузлов
Терапевт
Повышение лейкоцитов не может быть без сдвига в лейкоцитарной формуле; вызывает сомнение достоверность результатов общего анализа крови; рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также сдать анализ крови на С реактивный белок в лаборатории с хорошей репутацией, например Инвитро, Гемотест.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и бактериальной инфекции.
Какие симптомы? Какая температура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура в норме. Периодически будто чуть кружится голова, либо состояние будто в тумане. Больше меня ничего не беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной бактериальной инфекции.
Если температура в пределах нормы, то не требуется приём антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, что-то нужно ещё дослать из анализов?
Терапевт, Кардиолог
В динамике клинический анализ крови и срб через 10 нужно сдавать.
Терапевт, Кардиолог
Со слабостью и головокружением сдайте ферритин, в12,гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, гормоны щитовидной железы сдавала, только сегодня заберу результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой антибиотик принимали, каким курсом? Зубы, дёсны не болят? От них тоже воспаляются лимфоузлы, от любого очага инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимала амоксиклав 625 мг 3 раза в день.
Зубы и десна не беспокоят. Кариеса нет, все зубы какие были плохие сделаны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если температура в норме, то скорее всего иммунитет справляется, рекомендую попринимать поливитамины, в первую очередь группы В, например Комбилипен на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, не знаю на сколько это актуально, но вот только 10 дней уколы были нейромультивотом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно сделали