Консультация эндокринолога /

Метформин и чувство голода. — вопрос №2263218

Добрый вечер. Где-то месяцев 8, может чуть больше мучает чувство голода и слабость через 2-4 часа после приёма пищи. По-началу проявлялось в лёгкой степени, последние пол года сильнее, становится очень плохо если не поесть. При этом сутра, до первого приёма пищи и вечером после последнего всё хорошо. Обращался к эндокринологу назначили диету, но особо не помогло. Только приступы похожие на гипогликемию участились. Обращался повторно, назначили глюкозотоллерантный тест, результат прикреплю. После него прописали опять же диету и метформин 500 2 раза утром и вечером. Пью третий день и как-то совсем плохо, есть начинаю хотеть уже через час после еды, постоянная слабость и заторможенность какая-то. Диагноз поставили инсулинорезистентность. Так же периодами мучает полиурия, до 4х литров, при выпитой 2-2.5 литра и повышенный кальций общий и ионизированный. Увеличена паращитовидная железа справ. Паратгормон в норме. Назначили витамин Д 8000 на пол года. Все результаты прикреплю. Подскажите, верно ли лечение и стоит ли продолжать метыормин принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте

1. По результатам глюкозотолерантного теста у вас нет нарушения углеводного обмена, а значит и метформин вам не показан

2. Общий кальций отдельно не имеет диагностического значения. Его пересчитывают с коррекцией по альбумину.
Скорректированный кальций у вас 2.49 ммоль/л - это норма

3. Какой у вас вес и рост? Обычно инсулин повышен при лишней массе тела

4. Не сдавали ли вы общий анализ мочи?

5. Витамин Д у вас в норме, поэтому необходимо принимать поддерживающую дозу в 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 186, вес 79, но он постепенно падает, даже когда не соблюдаю диету. Есть отложения жира на животе. 2 года назад был вес 110, затем начались проблемы с ЖКТ и вес снизился сначала до 90, затем до 83 резко, менее чем за месяц, Где-то 1.5 года назад. Кальций раньше был в норме, заметил повышение в декабре.

Клиент
Анастасия Алексеевна, а какие ещё могут быть причины повышения инсулина? Просто это длится уже давольно таки долго и немного надоело уже(
Эндокринолог
В пище присутствуют быстрые углеводы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, максимально минимизировал. Редко ем фастфуд, хелб не ем, выпечку редко. Ем в основном крупы, типа гречи, булгура, мяс, овощи варёные. единственное, что в последнее время иногда съедал, что нибудь типа сырка глазированного, или другую сладость, потому что без этого чувства насыщения особо не наступает. Но тоже такое не всегда
Клиент
Анастасия Алексеевна, общий анализ мочи и выведение кальция с мочой сдавал, там всё в норме
Эндокринолог
В общем анализе мочи удельная плотность в пределах нормы?
Эндокринолог
Медленные углеводы присутствуют в пище или их минимальное количество?
Клиент
Анастасия Алексеевна, присутствуют в достаточном. В общем анализе мочи плотность в норме. Забыл ещё сказать, что после теста глюкозотоллерантного было плохо 2 дня. В первый день во время теста все хорошо было, пока домой дошёл видать сахар совсем упал. Еле смог поесть положить. А на следующий день так же постоянно голод был и слабость
Эндокринолог
В такие приступы глюкометром Сахар измеряете?
Не делали узи органов брюшной полости и гастроскопию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, по УЗИ серьёзных отклонений нет. Гастроскопия поверхностный гастрит и хеликобактер. Так же плохо становится при физ. Нагрузках. Тремор, слабость и голод
Эндокринолог
Сахар в этот момент глюкометром измеряли?
Эндокринолог
Я вам еще рекомендую сдать анализ крови на ПТГ (паратиреоидный гормон)

Необходимо пролечить хеликобактер (причина может быть в нем)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сахар не измерял. Паратгормон сдавал несколько раз, он в норме. Разве от хеликобактер становится плохо? У меня когда было обострение гастрита, тоже появлялось чувство голода, но там оно другое, режущее, с постоянным слюноотделением. Здесь же становится плохо в основном через 4 часа после еды. Именно плохо, а не просто голод. Тяжесть в спине, в ногах, тремор легкий. Он проходит если съесть сладкое или покушать.
Эндокринолог
Может быть от него так
В следующий раз при таком состоянии необходимо измерить Сахар
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нет снижения глюкозы утром натощак из вены, поэтому инсулиному исключаем.
Инсулин у вас в норме. С нагрузкой анализ инсулина неинформативен.
Суточный диурез 3 литра - вариант нормы, в определенные часы есть снижение плотности мочи - вероятно причина почечная.

Кальций общий имеет особенности определения и часто завышен, поэтому его пересчитывают на альбумин для понимания истинной цифры. У Вас нормальный уровень кальция - гиперпаратиреоз исключен.

Эндокринной патологии не вижу по этим результатам.

Можно провести пробу с голоданием с определением С-пептида и глюкозы на фоне голодания. Эту пробу проводят в стационаре.