Консультация эндокринолога /

Результаты анализов и лечение — вопрос №1302147

С конца декабря 22г по начало января болела ковидом. Потом упал иммунитет, через две недели после ковида сильное ОРВИ. Начала пить витамин Д, повышать иммунитет эхинацеей.
Заметила, что после ковида стали выпадать волосы, начались проблемы с нервами. А после ОРВИ и в течение него скачки температуры до 36.9, которые не чувствовала. Сначала пыталась как-то контролировать, но раз не чувствую, то решила больше не измерять.
Но на неделе решила проверить. То 36.7-8, то 36.4, никак не ощущается, только слабость к вечеру и изредка головные боли. Сегодня сдала анализы на щитовидку и ферритин, так как после ковида не сдавала. Что-то из этого могло повлиять на температуру?
Анализы прикрепляю

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Так же рекомендую при таком дефиците прокапать в/в, так быстрее ферритин повысится и самочувствие улучшится
Клиент
Дарья Валерьевна, это могло дать такие скачки температуры? Которых не почувствуешь

Эндокринолог
Да может
Клиент
Дарья Валерьевна, дома есть таблетки Феррум Лек, они не подойдут?
Эндокринолог
Да можно дозировка 100 , в течении 2 мес потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме
Ферритин низкий, он показывает запас железа в организме, вам нужно пить Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте показатель

А также принимайте Вит д Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, хурма, фейхоа и тд) для поддержки функции щитовидной железы

Температуру мерите с электронным термометром?

Клиент
Гюльнар, температуру измеряю только ртутным
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо
Повышение температуры не связано с работой щитовидной железы.
Клиент
Гюльнар, а с ферритином может быть связана температура?
Эндокринолог, Диетолог
Не думаю. Затягивающая субфебрильная температура может быть при герпесе, цитомегаловирусе, При Эпштейн- Барр и тд

Консультируйтесь с инфекционистом
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Тиреоидные гормоны в норме, значит щж работает в полном объёме.

Но ферритин в глубоком дефиците, а это может в дальнейшем нарушать работу щж.

Ваша вся симптоматика связана именно с низким ферритином.

Так как у вас есть Феррум Лек (хороший препарат), то вринимайте по по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Как поднимите уровень ферритина, далее для профилактики после каждой менструации принимайте Феррум Лек по 1т 1 раз в сутки в течении 7 дней.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Витамин Д рекомендую проверить, перед сдачей анализа 5-7 дней препарат витамина Д не принимать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас снижен запас железа - ферритин, принимайте ферретаб 1 капс в 2 р/д - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) - слабость уменьшится при нормализации ферритина.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики дефицита вит.Д - иммунитет станет крепче.
ТТГ, Т4св у вас в норме, функция ЩЖ не нарушена, поэтому ЩЖ не повлияла на вашу температуру.
После ковида пропейте курс витаминов В - Нейромультивит по 1 таб 2 р/д - 1 мес - головные боли уменьшатся.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши жалобы из-за дефицита ферритина. Необходимо восполнить дефицит препаратами железа, так же витамин д 4 кап (2000 ме) каждый день. Гормоны щж в норме, функцию свою железа выполняет хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Ферритин это показатель запасов железа в организме снижен, его норма для хорошего самочувствия от 45. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
Сдайте кровь на витамин Д, если принимаете витамин длительно, то за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д чтобы посмотреть что накопилось.
Принимайте витамин С ( в виде настойки шиповника, брусники, клюквы) это природный витамин С укрепляет иммунитет, является антиоксидантом, т.е. выводит нехорошее из нашего организма