Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2263361

Сдавала анализы в марте ттг был низкий 0.003, т3 и т4 были в норме.
Сейчас сдала ттг 0.0083,
т3 св. 9.79(норма от 3 до 5.6)
т4 св. 19.19 (норма 9 -19.05)
АТ-ТПО 56.3 (норма <5.6)
Ко врачу записана на выходные, записана на УЗИ щитовидки

Возраст: 37

Хронические болезни: Не давно поставили тахикардию

Эндокринолог
Здравствуйте

Сдайте еще анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (АТрТТГ). Данный анализ покажет, есть ли у вас болезнь Грейвса или это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита

Анализ обязателен, так как при данных заболеваниях совершенно разное лечение

Есть ли тремор в руках, учащенное сердцебиение, высокий пульс?
Клиент
Анастасия Алексеевна, не правильно указала результат ТТГ от марта месяца был 0.033.

Эндокринолог
В любом случае нужно сдать кровь на АТрТТГ

Эндокринолог
Клиент
Анастасия Алексеевна, периодически учащеннок сердцебиение. Остального нет
Эндокринолог
При возникновении такого состояния можно принимать метопролол 25 мг
Учащенное сердцебиение в вашем случае из-за низкого ТТГ
Не затягивайте с анализом крови, чем быстрее начать лечение (если это болезнь Грейвса), тем благоприятнее прогноз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из симптомов?
Клиент
Виктория Викторовна, а какие симптомы должны быть? Мне постоянно жарко, менструальный сбой был в мае, сейчас нвлаживается
Эндокринолог
В данном случае у гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Это может быть вызвано из-за болезни грейвса -в данном случае нужно дополнительно сдать ат к ттг
Или это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Рекомендую дополнительно сделать узи щитовидной железы
Также сдать кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет

- другой вариант- это типетоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен этот вариант, так как есть повышение АТ-ТПО, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) а этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Также сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Доброе утро!
По анализам у Вас тиреотоксикоз.
Нужно дифференцировать, какой именно.
Для этого нужно сдать на антитела к рецептору ТТГ.
От него будет зависеть назначение тиреостатиков.
Если он будет выше 2,0 , то нужно будет принимать тирозол 1,5-2,0 года.
Если нет, то контроль гормонов.
Поэтому обязательно сдайте и сделайте узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипертиреоз. Необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг. При повышении этого показателя ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом.

Если нет повышения антител к рецепторам, то значит у вас тиреотоксисеская фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норме. Ттг и т4 своб. в данном случае проконтролируйте через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тиреотоксикоз,который требует уточнения
Сдайте антитела к рецептору ТТГ и сделайте узи щит железы