Высокий С-реактивный белок у женщины 80 лет

Женщина пожилая 80 лет, лет 10 назад был геморрагический инсульт, 06/04/22-12/04/22 была эмболия и тромбоз артерий нижних конечностей, острый тромбоз бедрено-подколенного сегмента правой нижней конечности - прокапали в больнице и выписали. В январе с 04/01/23 по 10/01/23 (была высокая температура под 40, вызвали врача, тяжелое дыхание, пцр на Ковид отрицательно, пропила антибиотик "Цефиксим", "Осельтамавир". 03/02/23 кашель ночной и боль в пояснице - вызвали врача, высокий пульс 120, выписали "Осельтамавир". На данный момент - сдали анализы крови на дому, у женщины слабость, температура 35, кашель ночью бывает, спит и ходит в подгузниках, аппетита нет, чаще лежит/спит, спутанность сознания - из дома не выходит, так как может забыть где живет и заблудится, ехать к врачам отказывается, говоря - сил нет. Все анализы в норме кроме: белок общий в сыворотке - 62,6, креатинин в сыворотке 113,21, мочевина в сыворотке - 8,98, С реактивный белок - 45,93, ТТГ - 4,220, СОЭ - 27, тромбоциты - 145*10"9/л, нейтрофилы - 72,5.

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, здравствуйте, хорошо

В анализ отклонения не критичны ,только смущает повышенный С-реактивный белок , который мог так отреагировать на инфекцию которую Вы перенесли.
Анестетический синдром и низкая температура , тоже следствие перенесённой инфекции, всё должно постепенно само восстановиться.
Если через пару дней видимых улучшений не будет , рекомендую очный осмотр Врача-терапевта + рентгенографию + УЗИ обп и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, прикрепила все анализы, в описании выше надо добавить еще глюкозу, она повышена.

Глюкозу не увидел извините , с глюкозой необходимо проконсультироваться с эндокринологом и для начала сдать гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, это я забыла внести, вашей вины нет, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️
Здоровья Вам и близким !

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста бланки анализов целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, хорошо

Принятый ответ

Стоит повторить СРБ в динамике, досдать общую мочу и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Такое СРБ может быть как следствием перенесенного заболевания, так и признаком воспалительного процесса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, анализ крови полностью к вопросу прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, здравствуйте, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, все прикрепила

Принятый ответ

По анализам крови признаки воспаления.
Необходимо исключить сахарный диабет,нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Сдайте общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря
Консультация нефролога и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо

Здравствуйте
Лучше прикрепите анализы, так будет лучше и понятнее видно картину
Из описанного - нейтрофилы повышены (вероятно бактериальная инфекция, еще кровь не восстановилась после лечения)
Тромбоциты понижены (вероятно побочное действие Цефиксима)
ТТГ чуть повышен (также может быть побочным действием)
СРБ повышен - говорит о воспалении, причем на данный момент
Креатинин и мочевина повышены - говорит о нарушении функции почек. (Возможно СРБ пополз оттуда, может после инфекции осложнение на почки, или это уже хронический процесс)

Все описанное основано на нормах лаборатории с которой я работал (вот почему стоит прикрепить анализ, так как могут отличаться реактивы и чувствительность тест систем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, здравствуйте, хорошо, спасибо

Увидел анализ, белок снижен по тест системе (у нас он 60 минимум), не критично
Тоже признак инфекционных заболеваний и дегидратации.

Желательно сделать УЗИ забрюшинного пространства (оценить визуально почки). СКФ пугает.
Сдать общий анализ мочи (если там инфекция, то покажет лейкоциты, белок, слизь)
С результатами к врачу (желательно нефролог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, спасибо, все анализы прикрепила

Принятый ответ

Спасибо.
Глюкоза под контроль (еще раз сдать и вместе с гликированным гемоглобином) Возможно СД 2 типа, а на его фоне могут страдать почки (нефропатия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам в бх: гипергликемия,возможно Сахарный диабет, нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин
Небольшое повышение креатинина и снижение скиф-хроническая болезнь почек
Повышение срб и соэ в вашем случае может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, поэтому рекомендую пересдать кровь в динамике через 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо