Консультация терапевта /

Повышен ТТГ — вопрос №1620693

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ. Сильно повышен ТТГ. Примерно год назад все было лучше (прилагаю анализ ноября 22 г.) но тогда я длительно принимала йодомарин 100, потом так получилось что бросила и не принимала почти год. Возобновила по 100 йодомарина примерно недели две назад до сдачи крови и то нерегулярно, как вспомню. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такое повышение щитовидных гормонов?
Что делать с йодомарином принимать или он не поможет? И нужно уже принимать какие-то другие гормоны? Узи щитовидной делала в декабре прошлого года (прикрепляю).

Еще повышен билирубины. Как его понизить? Вообще билирубин у меня повышен почти всегда, почти каждый год общий около 20-23. Ставили когда-то синдром Жильбера.

А почему повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Что это может быть?

И посмотрите, пожалуйста, холестерин. Он очень сильно повышен, что с ним делать, это может быть из-за билирубина?
Год назад прямой билирубин был тоже повышен, начинала диету и бросила. Год назад пила Урсосан, в этом году не пила.

Сейчас лечу спину у невролога, принимаю три дня ксефокам. Почти в день взятия крови было МРТ, хотя это вряд ли бы повлияло на результат. Этот год сильно нервничала, стрессовые ситуации были часто.

Подскажите, о чем вообще можно сказать по моему анализу крови и что делать (сдавала сама без назначения)?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, искривлена стенка желчного, принимаю Фемостон 1/10

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
- ТТГ говорит об нарушение работы щитовидной железы- гипотериоз показаны прием препарата левотироксин натрия ( л тироксин) , дозу подбирает врач эндокринолог , под контролем ТТГ.
- узи щитовидной железы не прикрепилось .

- повышен общий холестерин, плохой холестерин ЛПНП имеется риск развития атеросклероза, в данном случае рекомендую придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

- повышение лимфоцитов в процентном соотношении абсолютные цифры в норме это признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму.

- при синдроме Жильбера чаще всего повышается не прямой билирубин ( тогда нужно сдать генетический анализ на Жельбера), но обычно это бывает при нарушении оттока желчи, ЖКБ нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, при отсутствии камней можно принимать желчегонный препарат ( хофитол, урсососан)
Клиент
Вита Григорьевна, Узи брюшной полости делала в декабре прошлого года, ничего особенного, желчный только с перегибами.

Терапевт, Функциональный диагност
На этом фоне может быть нарушение работы жёлчного пузыря, кушайте чаще дробно 4-5 раз в день , стол 5 по Певзнеру.
Клиент
Вита Григорьевна, а Л тироксин даже если Анти тпо нормальное надо принимать? Просто йод уже не поможет?(
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ щитовидной железы узлов нет? Скорее всего нужны минимальные дозы л тироксина , данный вопрос необходимо обсудить с эндокринологом.
Клиент
Вита Григорьевна, узлы по узи щитовидной есть небольшие. Я прикрепила узи прошлого года. А статины уже нужны при таком высоком холестерине? Мне когда-то говорили, что холестерин может снизится если снизить билирубин, такое возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ щитовидной железы нужно смотреть в динамике не подросли ли узлы , при больших узлах йод вообще противопоказан .
- связь повышения холестерина с жёлчным пузырем есть , на фоне застое желчи, выше Вам порекомендовала препараты для оттока желчи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт
Добрый день. Смотрю анализы
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
По гормонам щитовидной железы: необходимо свежее УЗИ щитовидной железы для отслеживания динамики и подбора терапии, консультация эндокриннолога.
По печёночной пробам: УЗИ органов брюшной полости ( обязательно посмотреть желчный)
затем решать какие гепатопротекторы нужны.
Хс повышен не критично, но такое состояние может быть на фоне приёма фемостона. Тут можно добавить препарат Омакор 1000 мг по 1*1 в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, « Хс повышен не критично» имеется в виду холестерин? Везде пишут что если больше 5 это вообще плохо(
Терапевт
Да, эта цифра больше рекомендованных, но и не настолько велика, чтобы назначать Вас статины.
Поэтому препарат Омакор ( полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогут в обмене липидов)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки повышения ттг
Повышение фракции билирубина на фоне синдрома Жильбера
Рекомендую провести узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
По узи щитовидной железы признаки диффузно-узлового зоба.
Необходимо консультация эндокринолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Повышение уровня ТТГ есть, принимать ли Вам заместительную гормональную терапию или нет, должен установить врач эндокринолог.
По щитовидной железы есть коллоидные узлы, они могут нарушать ее функцию. Раз в год контроль УЗИ.
Йодамарин - БАД, который не влияет на гормональный баланс.

Есть признаки дислипидемии- показан прием статинов, начинайте принимать розувастатин 10 мг(крестор, Роксера ) по 1 таб вечером ежедневно, через месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, липидного спектра.

По поводу повышенного билирубина. Надо сделать ПЦР тест на синдром Жильбера и исключить патологию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую вернуть приём Йодомарина и консультацию Эндокринолога. Гептрал курсом месяц для поддержки печени. Средиземноморскую диету, питьевой режим 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.