Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов и диарея. — вопрос №2263417

Добрый день! Три недели назад прилетел из Египта. Перед тем, как туда улетал, все с ЖКТ было хорошо. Во время поездки на 4 день началась диареия, выпил местный Лоперамид, все прошло. По прилёту домой диарея возобновилась. У меня есть определенные проблемы с ЖКТ (прикладываю рекомендации, данные год назад). Начал прием экофурила, плюс креон. Помогло, но после отмены экофурила (пил 5 дней), все началось заново, стул кашеобразный. Подумал, вдруг какая-то инфекция, начал в общем самолечение. Выпил пару дней Юнидокс Солютаб, не помогло, перестал пить. Начал принимать Урсосан, креон, Экофурил, Фестал, Ребагит, Симбиоз альфрорекс, Фуразолидон. Сдал анализы - общий анализ крови (с интервалом 10 дней, показатели выросли), биохимический анализ крови, копрограмму, анализ мочи по Нечипоренко. Два дня отменил Экофурил, но симптомы возвращаются. Подскажите, пожалуйста, что говорят анализы, и что принимать? Спасибо.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли температуры?
окружающие здоровы?

по анализам повышение мочевой кислоты, холестерина.
повышены немного лимфоциты, что может говорить о том что встречались с вирусом.

по копрограмме неперевариваемость, нарушение флоры.

стоит досдать
фекальный кальпротектин
кал на диз группу-шигеллы, сальмонеллы.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2- 3 дня.
по какой схеме пропивали энтерофурил?

антиботики кроме перечисленных за 2 месяца до начала проблем со сстулом не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Экофурил пил 5 дней , 3 раза в день во время еды.

Гастроэнтеролог
дозировка ?
Клиент
Мария Александровна, по одной таблетке 200 мг. Температуры нет, окружающие здоровы.
Клиент
Мария Александровна, антибиотики до этого пил в апреле, была сильная простуда.
Гастроэнтеролог
что пили и когда началась проблема со стулом? число и месяц
Клиент
Что пил в апреле? Также Юнидокс Солютаб. Началось все 20 июня.

Записался на УЗИ, нужно сейчас, или первоочередные те анализы, которые Вы написали?
Гастроэнтеролог
в апреле когда закончили прием?
Клиент
Мария Александровна, диарея бывает иногда, пью Тримедат, Урсосан по рекомендации врача, креон, все это где-то каждые три месяца.
Клиент
Мария Александровна, 5 апреля, пил 5 дней. Параллельно принимал Баксет.
Гастроэнтеролог
стоит досдать
фекальный кальпротектин
кал на диз группу-шигеллы, сальмонеллы.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
узи обп.

сейчас
1)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
2)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды-2 недели.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

при положительных токсинах к клостридиям лечение метронидазолом
лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария Александровна, понял, спасибо.
Гастроэнтеролог
также стоит сдать липдограмму.

по диете
убрать молочку, сырые овощи фрукты
соленое, острое, жирное, жареное.
также , учитывая повышеную мочевую кислоту, стоит придерживаться стола номер 6
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы и на основании симптомов заболевания имеются признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп с целью уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
По описанию синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне перенесенной кишечной инфекции.
Из дообследований что Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На время обследования можете принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет начать курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. После окончания курса приема Альфа-Нормикса - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
По анализам значительных отклонений по органам ЖКТ нет.
В рационе временно ограничьте молочные продукты, свежие овощи и фрукты.