Консультация онколога /

Нужна помощь — вопрос №2263773

добрый день, уважаемые врачи онкологи, одна надежда на вас, в ситуацией с моей мамой вы все принимали участие, прошу вашей помощи, ситуация следующая:прошли онкоконсилиум, как я и думала из-за возраста из-за стадии отправили нас домой к терапевту. понимаю,что терапевт ни чего назначить не сможет, поэтому обращаюсь к вам. помогите, пожалуйста, как поступить, что назначить.

Возраст: 76

Хронические болезни: сах диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мне не совсем понятно, почему Вам не назначили лекарственное лечение
Чем на консилиуме это обосновали?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, отправили на терапевта, я тоже была уверена, что они пропишут лечение.

Клиент
Владислав, специализированое лечение не положенно, сиптоматическая терапия по м/ж, иммуномудулирующяя, общеукрепляющая и фото лечение, плюс адекватная терапия. все. для меня все не понятно
Онколог, Маммолог
Как сейчас самочувствие? Пациентка транспортабельна?
Клиент
Владислав, да.но тяжело поездки даються
Онколог, Маммолог
Тогда не вижу поводов для отказа в лечении
Клиент
Владислав, а что делать то
Онколог, Маммолог
Попробуйте связаться с администрацией онкодиспансера
Напишите в письменном виде на имя главного врача, что Вы не согласны с тактикой
Онколог, Маммолог
Опять же - для начала лечения нужна гистология, нужна биопсия
Без этого никак
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, да. но если лечение не начнётся, то все. ...я сейчас напишу обращение, а они нас отфутболят скажут гемоглобин низкий или ещё что-то. то есть врач терапевт ни какого назначения не сможет сделать?
Онколог, Маммолог
Терапевт может и должен корректировать анемию
Клиент
Владислав, может стоит обратиться официально за вторым мнением
Онколог, Маммолог
Вы можете и имеете полное право запросить проведение телемедицинской консультации в федеральной центре
Клиент
Владислав, добрый день, ответил мне наш центр, чуть ли ни со словами, что я чушь несу, они врачи им виднее, биопсию надо брать операбельно, если разрежут то начнут убирать метастазы,а у неё тромбоз если он оторветься то литальный исход на операционном столе, и вообще я хоть представляю что такое таргетная и имуннотерапия, здоровые с трудом переносят, а тут бабушка с сопутствующими заболеваниями. про телемост тоже сказали, что это чушь. короче все в таком стиле. у меня вопрос без основного лечения сколько человек может протянуть полгода,год? она так мучиеться от боли в ноге, начинать морфин ставить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это очень индивидуально, от месяцев до 1-2 лет
Клиент
Владислав, а по поводу обезбаливания какую схему можно применить
Онколог, Маммолог
Вы пробовали Тапентадол с Габапентином?
Клиент
Владислав, габапетин с трамадолом
Онколог, Маммолог
Если эффект слабый - тогда нужно переходить на пластырь с Фентанилом
Не пробовали его?
Клиент
Владислав, его не предлагали
Онколог, Маммолог
Это следующая ступень после Трамадола/Тапентадола - но до Морфина
Клиент
Владислав, если пластырь не поможет тогда на морфин или попробовать палексию выписать
Онколог, Маммолог
Тогда морфин
Клиент
Владислав, нам просто морфин уже выписали. я понимаю, что он не избежен,но охото оттянуть его принятие
Онколог, Маммолог
Попробуйте пластырь, не используйте сразу Морфин
Клиент
Владислав, его терапевт выписывает?
Онколог, Маммолог
Да, по рецепту
Клиент
Владислав, у нас сегодня ещё возникла проблема с мочеиспусканием, выпили мочегоное пока помогла. это опухоль разрастаеться или это может следствие лекарств быть?
Онколог, Маммолог
Это сложный вопрос
Причин может быть масса
Это может быть задержка мочи
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря
Клиент
Владислав, а ещё вопрос по пластырь, вес 71 рост 157 будет помогать?
Онколог, Маммолог
Да, дефицита массы тела нет
Клиент
Владислав, если клеить пластырь то габапетин парацитомол отменять
Онколог, Маммолог
Нет, их можно оставить
Клиент
Владислав, а таблетки таргин? это 2ступень
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, обратилась в службу помощи по обезбаливанию, первый раз с этим сталкиваюсь, незнаю нормально работает это служба. хотела ваш совет услышать
Онколог, Маммолог
Да, это очень рациональное решение
Чаще всего они хорошо помогают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваша мама сама себя обслуживает?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, да мама ходит, если боль стихаеет, она ещё и готовит еду, и на улицу авхолит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда отказа для лечения нет. В связи с чем вам отказали в лечение?
Клиент
Рустам Гамирович, незнаю. наверное, решили что хватит жить. терапевт только морфин и трамадол выписал все
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда нужно получить второе мнение обратившись в другой онкодиспансер либо просить телемедицинскую консультацию
Клиент
Рустам Гамирович, надо обратиться в онкодиспанцер с обращением?
Клиент
Рустам Гамирович, в связи с распространенностью процесса специальное лечение не показано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратится в онкодисрансер. При распространенном процессе выполняется противоопухолевая терапия.
Онколог
Здравствуйте

Билпсию не проводили? В каком состоянии ваша мама? Она весь день лежит/нет, обслуживает себя сама/нуждается в постоянном уходе, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, биопсия технически возможно дали заключение перед консилиумом, но на консилиуме решили, что не нужна. мама когда боли стихают сама обслуживает себя
Онколог
Здесь не понятен отказ. Если пациент не тяжёлый, то надо проводить биопсию, смотреть какой тип опухоли и можно назначить лекарственное лечение. Без биопсии это не сделать. Вы можете обратиться повторно в онкодиспансер и уточнить причины отказа. Возраст здесь не является фактором чтобы не лечить. Только, если очень тяжёлое состояние, плохие анализы, тяжёлые сопутствующие болезни. Покажите маму членам консилиума.
Клиент
Светлана Александровна, они её видели и наверное решили, что лечить не стоит
Онколог
Странно конечно потому что есть варианты и иммунотерапии и таблетированного лечения. Если вы не согласны обратитесь повторно.
Клиент
Светлана Александровна, я написала обращение в администрацию,что не согласна с решением, но пока они ответят, мать совсем сляжет. им пациенты с 4 стадией не нужны, я слышала, что урологическое отделение берут на лечение 1 и 2 стадию и иногда 3, а с 4 сразу отправляют на покой, но не верелила в это. Алтайский край всегда на "высоте"
Онколог
Это не правда. Пациентов с 4 стровно половина, их в ехать можно лечить,если позволяет состояние. Хорошо, что вы написали письменно, но стоит сходить вместе с мамой и очно. Обсудить на словах, чтобы видеть их настрой
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Хотела добавить. Попробуйте обратиться еще в министерство здравоохранения с запросом.
Конечно заочно очень сложно комментировать такие вопросы.
Сил вам много!