Не лежит на спине

Ребенок 9 месяцев. Роды естественные в срок. Как научился переворачиваться на живот (4месяца) перестал лежать на спине совсем. Когда кладешь на спину плачет, если случайно перевернулся пугается. Развитие по возрасту ( сидит, ползает, встает и ходит у опоры), но сам никогда не переворачивается на спину. Нормально ли это? Или стоит обратиться за очной консультацией?

Добрый день. Если малыш развивается согласно возрасту, не беспокойный, хорошо кушает, то это просто его такое желание и не более. Особенно когда ребёнок научился недавно чему-то, то этот навык начинает превалировать. По описанию не вижу повода для беспокойства. Если заметите, что явно что-то не так, можно будет очно проконсультироваться с доктором.

Ребенок беспокойный

Опишите подробнее в чем выражается беспокойство? Беспокойный весь день или в какое-то определенное время?

Здравствуйте
До 9 мес на живот никогда сам не мог перевернуться ?

Здравствуйте, если только случайно

Навык переворота оцениваем до 6 мес
Если у вас ребёнок сидит и уже ходит у опоры , задержки моторного развития нет в таком случае

Здравствуйте.
Как ребенок засыпает?

Засыпает по разному, но спит беспокойно. До 7 месяцев спал только на руках. Днём может спать максимум 2 часа в сумме. Ночь спит с 20:00-21:00 до 5:00-6:00 (бывают ночные гуляния)

Засыпания всегда с укачиваниями?

До 7 месяцев всегда только с укачиваниями на фитболе. Потом резко отказался и просто нужно было носить на руках столбиком. Сейчас опять без укачиваний на фитболе не засыпает

Принятый ответ

В целом, ничего настораживающего по описанию не вижу.
Детки в этом возрасте, освоив навыки вертикализации-не хотят лежать на спине в горизонтальном положении. Если беспокойства у ребенка во время сна горизонтальное положение не вызывает, то ничего с этим делать не нужно.

В таком случае лучше очно показаться детскому неврологу
Пройти курс массажа, походить на плавание

Курс массажа был пройден в 3 и 6 месяцев

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?