Повышение соэ

Здравствуйте уважаемые доктора,сдавала анализ крови ,повышен СОЭ -43 очень переживаю,слышала при онко повышение соэ

Незнаю
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ -неспецифический показатель. Причин ускорения СОЭ может быть множество.
Воспалительные заболевания острые и хронические, приём некоторых лекарственных препаратов и др.

На онкопатологию думаем в последнюю очередь.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, есть варикоз 2 ст ноги болят периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, СОЭ 43 это много наверное?

Немало, но только по данному показателю предполагать онкологическое заболевание нельзя.
В первую очередь рекомендую посетить гинеколога на очном приёме, при наличии показаний , выполнить УЗИ органов малого таза.
Сдайте общий анализ мочи.
По результатам консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, но есть риск наверное что онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, от варикоза может быть повышение

Да, иногда может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
По прикрепленному анализу крови - клинически значимых изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а то что оно43 не многг

Повышение СОЭ не имеет конического значения, поэтому ничего, что повышено

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером. Это не специфический и не информативный показатель так как может повышаться по разным причинам и в день показатель может меняться несколько раз. В анализе клинически значимых изменений нет. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а то что оно 43 не многг

Вообще не о чем не говорит, бесполезный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте сдавала капрольктин показал 23 ,это что значит ,

Это норма. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, это значит нет рака кишечника

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Пл анализу крови критичного нет. Пл соэ нельзя судить о наличии онкозаболеваний. Это неспецифический показатель. Он может повышаться при воспалительных процессах в организме, ранее перенесенных орви итп. Чтобы проверит свое здоровье надо проходить полноценную диспансеризацию:
осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Если у вас есть жалобы на данный момент, то нужно очно обратиться к врачу.
Мы лечим не цифры, а человека.