Консультация психолога /

Не получается работать — вопрос №2264520

Я девушка, мне 20 лет, окончила медицинский колледж по желанию родителей, заставили и не могла ничего сделать, училась вроде как понравилось что-то, а вроде и нет, но интереса особо к профессии не появилось, пошла работать по специальности в стационар в с большими нервами, стрессовала от того что как не старалась, как бы не меняла себя не получалось, косячила много, интерес был но мотивации никакой, не я выбрала, сказали пошла, прошло пол года меня перевели в поликлинику потому что видели, что не справляюсь, я по природе медленный человек, часто подтупливаю, сто раз пыталась это как-то исправить но не получается, перевели и сейчас здесь работаю в поликлинике 4 месяц, косячу много, со мной не хотят работать, начальство не довольно, а я как не стараюсь в себе что-то поменять не получается. Может скоро уволят.
Записалась месяц назад на курсы по массажу, потому что стало интересно и надо что-то с этим делать, мне нравится это дело, там очень интересно, хоть работать физически для меня сложная, но я стараюсь, даже начала спортом дома заниматься, чтобы физическую силу рук и выносливость улучшить...тут проблема нет пока опыта, я только начала эти заниматься и не готова ещё работать... Начальство на работе видно что не рады что я работаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Лилия, добрый день.

Не редко такое случается, что выбираешь обучение по той или иной специальности под давлением родителей или по их рекомендации потому что пока не знаешь своих профессиональных интересов и предпочтений.
Вы молодец! Не смотря на то, что выбор был вынужденным, вы довели дело до конца и не бросили учёбу. Это говорит о том, что целей вы достигать умеете, как и тот факт, что вы пошли на курсы осваивать новый профиль в своей сфере. Никто вас не уволит, потому что нет оснований для увольнения, вы молодой специалист, еще только в начале профессионального пути, вам можно простить огрехи.
Да, бывает и такое, что на практике мы сталкиваемся с принципиально новыми для нас условиями, особенностями профессии, и они отличаются от того, чему нас учили и к чему готовили. Вы попробовали, не пошло, ничего страшного, вы не унываете и ставите новые задачи для себя, переучиваетесь. Это была проба пера, так назовем. Ну когда еще, как не в молодом возрасте искать себя, принимать решения в пользу себя, пробовать, спотыкаться и вставать. Да, иногда бывают и провалы, но это не означает, что не надо пытаться и снова начинать, вступать на новые дороги. Надо жить, преодолевать и надеяться на лучшее!
Продолжайте в том же духе, вас обязательно найдет успех, потому что вы не ленитесь, посмотрите как вы стараетесь, даже в зал пошли. Удача любит трудяг)
Вопроса от вас нет, примите просто слова поддержки?
Психолог
Лилия, добрый вечер.

Нет мотивации, нет энергии. Поэтому вам так сложно дается ваше дело, его выбрали ваши родители, вы прилагали усилия, тратили энергию, не получали ее обратно от вашей работы. Поэтому медлительность, ошибки, легко отвлечься, так как это неинтересно, а наш прыткий мозг ищет объект интереса. Так вы нашли массаж, сравните свои эмоции от курса по массажу и от обучения до этого, оно отличается? Когда мы позволяем совершить выбор за себя, там не оказывается нас, наших целей, ценностей, желаний. Поэтому так важно совершать самостоятельный выбор.

Поймите, что сейчас вы находитесь в процессе, в процессе обучения по массажу, в процессе тренировки для силы рук. Процесс требует времени, не стоит ждать результат в мгновение ока. Предположу, что это вас мотивирует, чтобы не потерять мотивацию, поставьте себе микроцели, достижение которых можно оценивать, например, раз в неделю. Это применимо и к курсу по массажу, и к тренировкам. Когда мы осознаем достижения цели, даже микро, мы получаем энергию, мы включаемся в этот соревновательный процесс. Больше, цель следующая, цель следующая, и это увлекает и дарит массу положительных эмоций. Лилия, сколько у вас длится обучение массажу? Как часто происходят контрольные мероприятия?