Консультация хирурга /

Нарост на кости голени — вопрос №1987759

Добрый день! В прошлом декабре пытаясь пройти по неубранным от снега улицам Питера со всей скорости налетел на заборчик, спрятавшийся в сугробе, и полетел лицом вперед. Лицо-руки целы, однако я сильно ударился правой голенью об этот самый забор- кожа была рассечена и шла кровь. Никакой боли и прочего не было, исходя из чего я не пошел в травму. Но несколько дней спустя на месте удара вырос нарост. Он хорошо прощупывается под кожей и расположен в верхней части кости голени аккурат на месте удара. Нарост очень плотный, как кость. Прошло три месяца- а он продолжает расти, и теперь его можно увидеть невооруженным глазом. Думая, что все таки травмировал кости я сделал пару недель назад КТ-однако вопросов после него стало еще больше, поскольку по результатам КТ мне написали, что кости голени в порядке и уплотнение- всего лишь отек. Отек, которым можно гвозди забивать при желании. Скажите, кто может поставить хотя бы примерный диагноз? Нарост не болит, хотя кожа под ним приобрела багровый оттенок. Дополнительно: у меня гипертония и проблемы с венами, но данное новообразование к ним не имеет отношения, ибо оно твердое, рельефное и хорошо прощупывается.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, ВСД (?), холецистит, панкреатит, фиброз печени и много еще по мелочам

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото голени спереди, но немного подождите перед фотографированием чтобы прошел отёк мягких тканей от носка.
Клиент
Елизавета Александровна, сделал как смог, загрузил еще

Хирург
Скорее всего сформировалась осумкованная гематома, которая со временем могла фиброзироваться поэтому такая плотная структура.
Вам нужно выполнить узи мягких тканей непосредственно голени, костной патологии нет, кт самый точный метод диагностики в данном случае.
Также учитывая отёки выполнить узи вен нижних конечностей, и носить компрессионные чулки 2 класса компрессии.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скажите, данный нарост в виде шишки ( шарика под кожей), каких размеров ориентировочно?.
Следы от носков остаются на обоих ногах одинаково или на этой ноге больше?
По кт, костной патологии точно нет.
Может быть после травмы, образовалась гематома, которая осумковалась, не рассосалась и фибризировалась.
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области, УЗДГ сосудов нижних конечностей
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! нечто, напоминающее неправильной формы валик примерно 5*5 см. ноги отекают и правая и левая к концу дня
Нефролог, Хирург
Отёки связаны с венозной недостаточностью.
Выполните УЗИ как выше рекомендовал, далее будет понятны дальнейшие действия
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей! Скорее всего после удара сформировалась гематома передней поверхности голени, сейчас она начала прорастать соединительной тканью, за счёт этого более плотная и не видна явно на КТ.
Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей голени. После чего обратитесь очно к з ркргу для осмотра. Если не наблюдаетесь у сосудистого хирурга, стоит дополнительно выполнить УЗИ вен конечностей и обратиться к ангиохирургу для осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
По локализации , что на фото, это большеберцовая (а не малоберцовая )кость и её окрестности . А на большеберцовой кости основная часть опорной функции голени , потому , если была бы значимая травма этой кости (перелом, трещина ) , то её бы не пришлось искать по КТ и прочим исследованиям , Вы бы просто с момента травмы на ногу нормально наступать не могли .
Значит , нет речи ни о переломе ,ни о трещине .
Вероятнее всего кровоизлияние и если бы это было под кожу , то конечно такой плотности бы не было . Это либо кровоизлияние под ФАСЦИЮ либо под НАДКОСТНИЦУ кости (надкостница , это соединительнотканная плёнка, окружающая кость снаружи, т.е. оболочка кости ).
Кровоизлияние под фасцию на ощупь может выглядеть довольно плотным от растяжения и сильного напряжения прочной фасции . Но всё же плотность как правило не дотягивает до костной плотности , а Вы описываете именно как костную плотность , потому я более склоняюсь к кровоизлиянию не под фасцию , а под надкостницу .
В таких случаях и рентген и КТ могут ничего не показать , т.к. целостность кости не нарушена , а информативным может быть МРТ и УЗИ !
Вам правильнее начать с простого и дешевого , - с УЗИ !
Не страшно , не критично в любом случае !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае после травмы было кровоизлияние в мягкие ткани голени.
Гематома в течением времени начала рассасываться, но не по пути бесследного исчезновения, а скорее всего по пути или формирования осумкованной гематомы, или формирование плотной рубцовой ткани на месте гематомы.
Усугубляет эту ситуацию наличие у Вас, скорее всего, хронической венозной недостаточности на фоне варикоза или другой патологии.
Советую провести УЗИ образования, УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭКГ, сдать общие анализы мочи, крови, креатинин, мочевина, коагулограмма, УЗИ почек и мочевого пузыря (чтобы уж сразу расставить все точки над и).
А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.