Аит/тиреотоксикоз/римантадин /витамины

Добрый день !Я тут немного приболела ( и еще 2 недели назад тоже ) чтобы сильно не разболеться , я пила римантадин и сегодня его выпила 2 таблетки сразу . Инструкцию не читала ( те читала , но давно) а сейчас прочитала и оказывается, что с териотоксикозом он противопоказан вообще ( Это очень плохо , что я его уже выпила ?Пила его и 3н назад перед сдачей ТТГ ( 0,9) уже после отмены тирозола. Сейчас вот опасаюсь….. 1. Могут ли быть какие-то последствия после его приема (может ли возобновится тиреотоксикоз)? 2.Какие-то противовирусные мне можно вообще ? 3. Врач говорила , что йод пока под запретом . Какие поливитамины можно пропить ( ниже состав витамин Макслер) 4. Можно отдельные витамины группы В ? 5. Витамины с йодом теперь вообще под запретом? Напомню : в июне 2022 поставили аит , тереотоксикоз. Пила тирозол до ноября 2022 включительно. После отмены через месяц сдала ттг ( результат 0,9)

Хр.пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Противовирусные препараты не показаны при обычном ОРВИ. Ремантадин вообще препарат с недоказанной эффективностью. Вы не очень долго его принимали и это, скорее всего не спровоцирует рецидив тиреотоксикоза. Через месяц сдайте ТТГ.
Витамины, состав которых Вы приложили принимать можно. В их составе есть витамины группы В. Дополнительный приём препаратов группы В не нужен.
И действительно, препараты и витамины с йодом Вам противопоказаны. И соль покупайте обычную, не йодированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, спасибо! Витамины с йодом будут противопоказаны всегда ?

Проблема в том, что при выявлении заболевания Вы не сдавали АТ к рецепторам ТТГ, а только после лечения. Значит есть сомнения в диагнозе. Если это болезнь Грейвса препараты, содержащие йод противопоказаны. С другой стороны, если это аутоиммунный тиреоидит, что подтверждают АТ к ТПО, йод тоже не особо показан. Только в период беременности и лактации для малыша. В настоящий момент дополнительный йод Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, большое спасибо за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда вам выявили тиреотоксикоз, вы сдавали на АТ к рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, здравствуйте! Сдавала только после лечения тирозолом. Отрицательный

Нужно было с самого начала смотреть, если они более 2 были, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом до 1,5 лет. Если менее 2, то тирозол не нужен был

Если вы отменили , то сейчас гормоны в норме . Принимать ничего не нужно
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

От Приема ремантадина ничего не будет, так как гормоны в норме , все компенсировано .

При аит йод нельзя, лучше принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Препараты группы в можно, нет противопоказании к ним

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, узи делала 2м назад. Щз пришла в норму по размеру , но с признаками аит она

Хорошо . УЗИ 1 р в год

Принятый ответ

Добрый день.
Противопоказана при некомпенсированном тиреотоксикозе при отмене тиразола и при компенсации не противопоказано(т.е когда ТТГ в пределах нормы опаски приема ремантадина нет)для контроля рекомендовано пересдать после острого вирусного состояние гормоны ТТГ и ферритин.
Сами препараты йода при тиреотоксикозе не рекомендованы но важно добавлять в пищу йодированную соль и морепродукты этого достаточно.
Витамины группы В(Мильгамма нейромультивит) по 10 дней курсами 2-3 курс а в год не противопоказаны.
Также важно принимать в зимний период витаминД3 по 4капли утром 1раз в сутки до лета
По анализам у вас нет токсичного действия гормонов.
Нет повода для переживания.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фируза, здравствуйте! А вообще в витаминых комплексах которые содержат йод или йод из водорослей лучше не принимать совсем ?
Да , и такой вопрос. Планирую беременность ( может через 6-12месяцев) в период Б же всегда назначают йодомарин, а в моем случае тогда его будет так же нельзя ?

При планировании беременности можно так как этот йод поступает ребенку.
Можно в комплексах принимать но не больше 200мкг.в сутки то есть если прием таблеток 1раз в сутки можно если 2т/сутки то лучше воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фируза, спасибо, поняла .
Бывает в составе витамин написано - йод, а бывает , йод из водорослей ( как-то вроде) есть ли разница ?

Йод из водорослей какая доза йода должна указываться если не указывается то это не качественный комплекс все в дозах должно быть.
Если нет дозы то мы не знаем в каком количестве тот или иной микроэлемент поступает в организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фируза, вот в нескольких комплексах указано так :
Йод ( водоросли ) 150 мкг
Йод ( в виде бурых водорослей , йодид калия) 200мкг
Йодид калия 37,5 мкг

Очень хорошо.
Профилактическая безопасная норма не более 200мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет тиреотоксикоза. Антитела показывают, что болезни Грейвса у вас нет. была тиреотоксическая фаза АИТ. Поэтому специально противопоказаний к йоду в поливитаминах и в соли нет. Не нужно принимать йод в таблетках. остальной йод - в продуктах и в поливитаминах профилактическую дозу принимать можно. При АИТ действительно никакие иммуномодуляторы лучше не принимать. От ремантадина вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, спасибо! Есть ведь вероятность, что больше меня данное заболевание беспокоить не будет ?) может ли даже на узи щз исчезнуть признаки аит ? Или это все обман .

Признаки АИТ на УЗИ могут остаться. Но важнее не УЗИ, а уровень гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Летом сдавали АТ к рТТГ?
Если они были меньше 2х , то у вас аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Сейчас ттг у вас в норме.
Витаминный комплексы можно ( если там йода менее 200мкг , то так же прием возможен). Витамины группы В можно.
Узи щитовидной железы делали?
От ремантадина ничего не будет, на данный момент функция щитовидной железы в норме.
Сделайте контроль ттг, т4св через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльмира, добрый вечер! К сожалению этот анализ я сдавала только осенью , уже после лечения. Он отрицательный . Узи делала в мае , была увеличена ЩЗ с признаками аит . Последний раз делала узи 2м назад , размер щз в норме , но так же были небольшие признаки аит ( ттг 0,9 ., ст4 15)

Скорее всего тиреотоксикоз был вследствие аит, а не болезни грайвса ( сейчас уже точно сказать не возможно) .
Тем не менее, ничего плохого на фоне приема ремантадина не будет, проконтролируйте гормоны через 2 мес, далее через 6 мес. УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте! При тиреотоксикозе противопоказаны препараты с содержанием йода. Ремантадин - препарат против гриппа, на данный момент он неэффективен из-за того, что у вируса гриппа возникла устойчивость к нему. Принимать его нет никакого смысла. От ОРВИ на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью, лечение только симптоматическое.
Так как ремантадин принимали короткое время, то полочных эффектов быть не должно.
По поводу витаминов группы В - из просто так принимать не нужно, только при выявленных дефицитах.
Не совсем понятно, почему вам выставили аит. Так как при АИТ одним из симптомов гипотиреоз, а у вас тиреотоксикоз. Делали узи щитовидной железы? Сдавали антитела к рецептору ТТГ? Антитела к ТПО? Какой был показатель ТТГ в июне?