Боль в затылке

Здравствуйте. Появилась боль средней интенсивности в затылке, посередине, где косточка выпирает. Болит в одной точке. До этого было мутное состояние, немного кружилась голова, давило в висках. Сейчас кроме боли ничего нет, давление в норме. Нужно скорую вызывать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения у Вас не было?
Какое давление/пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, пульс 85, давление 105/70, это моя норма. Стресс был, но пару дней назад. Болит косточка и под ней как будто

НПВС не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, пока нет. Головная боль может так проявляться?

Головная боль напряжения может быть локализована в разных отделах головного мозга
Попробуйте принять НПВС таб.ибупрофен 400 мг 1 таб
По возможности выполнить КТ или МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а если головные боли беспокоят 1-2 раза в месяц, и то от сильного перенапряжения, все равно это показание для МРТ?

Нет, это не показание для МРТ
Если возникла головная боль которая ранее не беспокоила или она интенсивная или постоянная, тогда это показание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, поняла. Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста. Бывает ещё такое странное состояние. Например, лежу головой на груди мужа и когда он начинает разговаривать, то есть идёт вибрация, у меня резко начинает кружиться голова, но ровно на 2 секунды, очень быстро. Я встаю и все проходит. Но после такого появляется головная боль неприятная сдавливающая, потом тоже проходит. Такое ещё бывает когда оступлюсь на лестнице например, то есть либо какая-то вибрация, либо неправильный наклон головы, либо теряю равновесие случайно. Иногда бывает и в покое. Это связано с вестибулярным аппаратом? Или от стресса?

Скорее второй вариант, от стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня беспокоят весь день такие головокружения, иногда теряю равновесие. Не могу это связать со стрессом. Также головная боль сдавливающая в висках

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, при поворотах головы как будто фокусировка в глазах теряется и немного плывет. Очень сложно словами описать это

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат