Шейный остеохондроз
Добрый день. Обращаюсь с вопросом шейного остеохондроза на этом сайте не первый раз. Постоянные боли шейного остеохондроза. Очень устала, уже просто не знаю, куда себя деть. Болит шея и затылок, боль не интенсивная, но почти постоянная. Мажу шею кремом Долгит, но эффекта нет. Только закончила курс аркоксиа 90, пила 7 дней. И 7 дней пила сирдалуд. Боль осталась, хоть и меньше, чем была до. Но болит почти всегда. Пью нейробион, терафлекс. Каждый день слышу какие-то щелчки в затылке и шее. Есть чувство тошноты, иногда легкого головокружения. Основное - это боль в шее и затылке, по интенсивности может на 4, но такая жгучая, горячая. Есть артериальная гипертензия, принимаю ежедневно беталок зок и индапамид. Давление держится 120-130/80-90. КТ сделать не могу, тк бесплатно у нас нереально записаться, а платно сейчас нет финансовой возможности. Была недавно у офтальмолога, смотрели глазное дно, все ок. Хожу в бассейн 2 раза в неделю, делаю гимнастику шишонина, стала мало работать за компом и в телефоне, гуляю по 8-10 тысяч шагов в день. Но эта боль! Постоянная! Я так устала от нее, хочется просто спокойно жить. Постоянно тревожусь, вдруг случится инсульт, вдруг мозгу не хватает кислорода и тд. Безмерно устала, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько уже по времени беспокоит боль?
Добрый вечер, почти месяц
Поняла, 7 дней для сирдалужа, это маловато в вашей ситуации, принимайте далее, ещё недели 2 .
Если боль не уйдёт тогда необходимо обратиться к неврологу за рецептом на Дулоксетин, препарат хорошо лечит хроническую боль.
Начинаем с 30 мг первую неделю, затем 60 мг вторую неделю, приём не менее полугода.
Поняла, спасибо. А сирдалуд 2 или 3 раза в день?
По переносимости, если хорошо переносите , то можно 2 мг утром и в обед, на ночь 4 мг, если есть сонливость то можно только утром 2 мг и на ночь 4мг, если и так сонливость, тогда приём только на ночь.
Поняла, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сирдалуд можно принимать до 3-х недель по 2 мг 2 р/д по 1 таб.
7 дней это мало.
Если не поможет, то хороший эффект у противоболевых антидепрессантов (амитриптилин/венлафаксин или дулоксетин).
Добрый день, поняла , спасибо!
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить что то для улучшения кровотока?
В мае, когда прошлый раз сильно болело, врач назначал актовегин и мексидол
Нет, не нужно
Актовегин и мексидол не обладают доказанной эффективностью применения, при болях их не используют
Их эффективность самостоятельно можно оценить по ссылке:
https://mediqlab.com/?ysclid=m2hfs8al5f706167932
Поняла, спасибо Вам большое)
А вообще что то для улучшения кровотока нужно?
Нет, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Сирдалуд можно принимать до 2 недель
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Добрый день) на него нужен рецепт? Это к неврологу или психотерапевту?
Подскажите, пожалуйста, что за звуки я постоянно слышу в шее в затылке?
В шее это щелчки, хруст
А ближе к голове и затылку - щелчки и такие странные звуки, будто что-то перетекается или как будто песок пересыпается
Рецепт может выписать врач любой специальности. Даже терапевт. Этот препарат от боли. Не от депрессии. Обладает хорошим обезболивающим эффектом в маленькой дозировке
Это такие ощущения дают связки. Это не страшно. Такое часто встречается. Выполняйте лфк
Поняла, спасибо вам большое
Подскажите, можно ли добавить что то для кровотока? Кавитон или детралекс?
Есть головные боли в затылке и темечке как будто онемение, периодически пульсирующая боль в виске
Они не имеют доказанной эффективности
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
В темечке и затылке ощущения онемения, то жара, то холода. Иногда пульсирующая в висках
По интенсивности наверное на 4, но эта боль практически постоянная, не проходящая уже месяц, как началась обострение шеи. Иногда по интенсивности 7-8, принимаю нурафен 400мг 2 таблетки, боль уменьшается по интенсивности, но не проходит. Когда интенсивность боли на 3-4 ничего не принимаю
Нет, температуры нет, тошноты и рвоты нет, Свето и звукобоязни нет
Только боль от шеи и вверх до темечка
Легче лежать на ортопедической подушке
На физ активность никак не реагирует боль
Вегетативных симптомов нет
На постоянной основе принимаю беталок зок и индапамид
Травм не было
1.Давайте представим, что Вы не успели принять таблетку. Наверняка, такие случаи в жизни были. Какая будет боль, если обезболивающее вовремя не выпить?
2.Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Вот сейчас боль не проходит уже месяц, как начался весь этот кошмар с шеей.
Таблетки принимаю, когда боль по интенсивности на 7-8. Если на 3-4, то и не принимаю таблетку, привыкла к этой фоновой боли, но переживаю, что это может быть связано с плохим кровоснабжением мозга
Хочется, чтобы меня не трогали. Но телевизор, свет, детские вопли мне в принципе не мешают, смотреть в телефон могу, работать могу
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание. new daily persistent headache сложная задача в лечении, так как она может не поддаваться стандартной терапии
Возможно такой вид головной боли развивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сирдалуд необходимо принимать еще 14 дней
Так же рекомендую принимать
Габапентин 300 мг на ночь 1 месяц