Гнойные прыщи на голове
Ребенку 5.5 месяцев. Периодически с 4 месяцев начали появляться небольшие красные прыщики с гноем на голове, только на затылке. Через какое-то время сами по себе проходили, мы их ничем не обрабатывали. Недавно вышел прыщ, больше прежних размеров, во время сна сам по себе лопнул и сейчас увеличился в очень большой размер. Мы обрабатывали настойкой календулы и Мирамистином. Разницу не заметили после обрабатываний. Неделю назад переболели гриппом, лечились без антибиотиков. Сейчас остался кашель и насморк. Вопрос насчёт прыща, что нам с ним делать и что такое, он очень сильно увеличился в размерах.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию с образованием, возможно присоединилась бактериальная инфекция.
Скажите, обращались на консультацию к хирургу?
Прыщики на других местах исчезли полностью?
Фотографии добавила. Прежние прыщики раньше проходили полностью бесследно. Сейчас два прыщика на том же уровне, больше недели не проходят.
Да, на фотографиях вижу не одно образование.
Можно предположить стрептодермию, но подтвердить диагноз можно только на очном приеме у дерматолога.
В таких случаях назначают обработку антисептиками (мирамистин), затем обработку фукорцином до 2 раз в день. Реже мочить и не давать трогать по возможности.
Здравствуйте!
Скажите малыша прыщ беспокоит?
Болит место при прикосновении? Плачет если дотронуться?
Из образования выделялся гной?
Такие образования только на голове в волосистой части или ещё на теле?
Малыш не реагирует на прикосновения прыща. Сам никак не чешет и не трогает. На теле все чисто. Образование только на затылке, на волосистой части.
Из образования выделился гной во сне, потому что изначально был с небольшой белой головкой.
Похоже на стпептодермию
Я бы рекомендовала посетить дерматолога, если долго не проходит
Местно важно обезвоживать. Обрабатывайте раствором мирамистина либо фукарцина.
Также важно антибактериальную мазь (банеоцин, фуцидин, левомиколь) 2-3 раза в день.
Гной может по чуть чуть ещё выделяться. В этом случае рекомендую почаще менять одежду, пелёнки, постельное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия. Нужен очный осмотр дерматолога .
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
Наносите фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога. До осмотра можно рекомендуется обрабатывать Мирамистином несколько раз в сутки.
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Рекомендую соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон