Дорзальная протрузия

Добрый день! Беспокоят боли в затылке и височной области головы, менее сильные боли в области шеи. Прошла обследование мрт шейного отдела и артерий. Требуется консультация невролога, снимки прилагаю. Что посоветуете по данному заключению.

нет
36 лет

Добрый день! По УЗИ сосудов ничего критичного не выявлено, ассимметрия диаметра сосудов носит врождённый характер, кровоток по сосудам сохранен.
По МРТ шейного отдела выявлены умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями хрящевых дисков.
Лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, аппликатор Кузнецова.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при обострении, работе за компьютером, нагрузке на позвоночник.

Здравствуйте. По данным МР- ангиографии выявлены признаки асимметрии сосудов , но при этом кровоток компенсирован . В Шейном отделе описывают две небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры . Ничего критичного .
Скажите , а давление какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алана Сергеевна, 100/65, не беспокоит.

Есть мышечная скованность в шее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алана Сергеевна, нет, похрустывает при вращении

Принятый ответ

У вас по клинике обострение шейного остеохондроза . По лечению я бы вам рекомендовала -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова шейным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв . Носить воротник Шанца по 1 часу 2 раза в день .
Вне обострений - гимнастика по Шишонину ежедневно