Консультация гинеколога /

Анембриония — вопрос №2265054

Здравствуйте! Последние месячные 25.06.24 на узи ставят 6.5 недель. В полости матки визуализируется плодное яйцо, вдпя 20мм,эмбрион не виз-ся, желточный мешок не виз-ся. Размеры жёлтого тела 22мм отправляют на чистку, скажите пожалуйста завтра иду к другому узисту для контроля, есть смысл? Возможно ли ошибка или же уже точно не избежать чистки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке уже должен быть виден эмбрион, но бывает всякое, Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть лучше подождать и не идти завтра к другому специалисту?

Гинеколог
Да, лучше подождать и пройти УЗИ Через несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как врач на узи не увидел эмбрион, на следующий день пошла сделала на другом аппарате, врач тоже не увидел и сказала, что рядом похоже на отслойку и посоветовала сдать хгч в динамике через 48 часов, все сделала хгч от 12.07 числа показал 48743.0 а хгч от 15. 07 показал 65662 что это значит есть смысл снова идти на узи?
Гинеколог
Да, нужно пройти УЗИ ещё раз через 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть у меня хороший прирост хгч? Не будет последствий, что так долго снова ждать узи если снова поставят анэмбриония? В данный момент ничего не беспокоит
Гинеколог
Больше ХГЧ сдавать не нужно, это не информативно, Пройдите последний раз контрольное УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Срок беременности еще позволяет понаблюдать и сделать повторные УЗИ в динамике. До размера СВД 25 мм можем выжидать без активных действий. Всякое бывает. Я бы повторила УЗИ через 5 дней. Если подтвердится, то тогда прерывать. Если прерывать, то лучше медикаментозно, тк меньше риск осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сегодня сделала узи, на нем и поставили этот диагноз, завтра иду к другому специалисту, тоесть нет смысла, лучше все же подождать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше подождать и не торопиться. УЗИ с интервалом 2 дня-слишком небольшое время для динамики УЗИ. Рановато контроль.
Клиент
Вера Николаевна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как врач на узи не увидел эмбрион, на следующий день пошла сделала на другом аппарате, врач тоже не увидел и сказала, что рядом похоже на отслойку и посоветовала сдать хгч в динамике через 48 часов, все сделала хгч от 12.07 числа показал 48743.0 а хгч от 15. 07 показал 65662 что это значит есть смысл снова идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, если плодное яйцо уже столь велико, но там не определяется даже желточного мешка - это истинная анэмбриония.
В следующий раз все будет хорошо. Прогноза для беременностей в будущем она не отягчает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А может при анэмбрионии расти хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может. его источник - не эмбрион.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, тогда не совсем понимаю, зачем врач его вообще назначила, смотреть в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, риск анэмбрионии очень высокий.

Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более. Жёлточный мешок при диаметре плодного яйца 8мм и более..

Если завтра на контрольном УЗИ не найдут хотя бы желточный мешок, это анэмбриония
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как врач на узи не увидел эмбрион, на следующий день пошла сделала на другом аппарате, врач тоже не увидел даже желточного мешочка и сказала, что рядом похоже на отслойку и посоветовала сдать хгч в динамике через 48 часов, все сделала хгч от 12.07 числа показал 48743.0 а хгч от 15. 07 показал 65662 что это значит есть смысл снова идти на узи?
Акушер, Гинеколог
Не зависимо от цифр хгч нужен контроль УЗИ

Прирост ХГЧ в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 25.06 узи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, делала 27.06
В полости матки визуализируется плодное яйцо вдпя 4мм
Желтое тело в правом яичнике 19мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи нужно переделать. Эмбрион появится в 7 недель
Клиент
Асиет Шихамовна, так уже по сегодняшнему узи 6,5 недель, дней через 5 ещё повторить узи, тогда уже точно будет понятно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторите через 7 дней. Шанс ещё есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рекомендую вам повторить УЗИ через 7-10 дней.
Да, на таком сроке и размере ПЯ уже должен быть виден эмбрион с желточным мешочком.
Но по одному УЗИ лучше не делать выводы. При отсутствии жалоб вполне можем спокойно подождать и пройти новое УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ, жалоб никаких нет, буду ждать тогда
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ?
Клиент
Анна Николаевна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как врач на узи не увидел эмбрион, на следующий день пошла сделала на другом аппарате, врач тоже не увидел и сказала, что рядом похоже на отслойку и посоветовала сдать хгч в динамике через 48 часов, все сделала хгч от 12.07 числа показал 48743.0 а хгч от 15. 07 показал 65662 что это значит есть смысл снова идти на узи? Тк она сказала смотрим по при росту хгч и если оно маленькое или падает, то смысла нет, а вот как быть с моим хгч