Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность? — вопрос №2332965

Добрый день! Планировали делать КРИО перенос, после гистероскапии и курса лечения. В протокол так и не вступила, так как на 2 день задержки, тест показал 2 полоску. (Цикл 28-34 дня, после гистеро 37 дней).
Первый день последней менструации: 07.06.2024. Хгч сдавала в динамике:
Первое УЗИ 18.07 - беременность малого срока, ПЯ 9мм, желточный мешок визуализируется нечетко. ЖТ 32мм.
Второе УЗИ 25.07 - ПЯ 15 мм, желточный мешок 3,2 мм. Попросили прийти 30.07, но я простудилась, отлеживалась дома. (Узи делала платно в клинике)
05.08 была на УЗИ в женской консультации, результаты- " Беременность 8 недель 3 дня по ДПМ, по КТР - 6 нед. Неразвивающаяся беременность? Киста левого яичника (желтого тела?). , В полости матки в верхней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 38.0 мм, соответствует 9 неделям беременности.
Желточный мешок: определяется. Диаметр 5.7 мм.

Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 3.8 мм. Соответствует 6 неделям беременности.
Сердцебиение: не определяется

Хорион: кольцевидный. Структура: не изменена.

Вопрос, по результатам это все же неразвивающаяся беременность? Надеяться не стоит? Контроль узи будет 08.08.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Динамика хгч хорошая.
Рост плодного яйца и структур в динамике хороший.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм. Максимально ждём до 7мм..

Поэтому обязательно контроль УЗИ через 5-7 дней.
К этому моменту сердцебиение должно чётко быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Динамика хгч хорошая.

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать ХГЧ в динамике? И может ли прирост ХГЧ быть в случае замершей беременности? Стоит ли идти на УЗИ через 3 дня? Или все же лучше подождать 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Хгч не нужно сдавать.
На УЗИ не ранее, чем через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В динамике все показатели с хорошим приростом. Контроль УЗИ через 5- 7 дней, шанс есть
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ отличный, беременность развивается, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать ХГЧ в динамике? И может ли прирост ХГЧ быть в случае замершей беременности? Стоит ли идти на УЗИ через 3 дня? Или все же лучше подождать 5-7 дней.
Гинеколог
Нет, больше ХГЧ сдавать не нужно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, при неразвивающейся беременности ХГЧ расти не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

ХГЧ растет хорошо. По УЗИ динамика положительная также есть. Есть шанс что сердцебиение появится, иногда на таком КТР еще не видно. Подождите контрольного УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать ХГЧ в динамике? И может ли прирост ХГЧ быть в случае замершей беременности? Стоит ли идти на УЗИ через 3 дня? Или все же лучше подождать 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше подождать 5-7 дней. ХГЧ больше сдавать смысла нет. Темпы прироста замедляются на таких цифрах. И при неразвивающейся беременности ХГЧ может еще некоторое время расти. Поэтому ориентируется дальше только по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если эмбрион размером неполных 4 мм - стоит еще подождать с выводами.
Он «появился» и растет, а это немало.
Пройдите узи через неделю.