Расшифровка ОАК ребенку 1 месяц

В роддоме тромбоциты в один день упали до 58, капали иммуноглобулин, восстановились. Сдали контрольно ОАК в месяц в местной поликлинике, ничего не пояснили.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

1. Гемоглобин, эритроциты и гематокрит:
- Гемоглобин на нижней границе нормы.
- Повышенные эритроциты и гематокрит могут указывать на компенсаторные механизмы, такие как:
- Гипоксия (вследствие недостаточного кислородоснабжения тканей).
- Нарушения питьевого режима, что может приводить к сгущению крови и повышению концентрации клеточных элементов.

2. Тромбоцитопения:
- Хотя уровень тромбоцитов несколько повысился после введения иммуноглобулина, он все еще остается ниже нормы. Это может указывать на хроническую или рецидивирующую проблему, требующую дальнейшего наблюдения и диагностики.

3. Лейкоциты и лейкоформула:
- Общий уровень лейкоцитов находится в пределах нормы для данного возраста, что указывает на отсутствие острого инфекционного процесса.
- Моноциты, эозинофилы и базофилы: повышенные абсолютные и относительные значения могут указывать на:
- Ранний инфекционный процесс.
- Аллергическую реакцию.
- Наличие хронического воспалительного процесса.

Мои рекомендации:
1. Дополнительные диагностические мероприятия:
- Повторный анализ крови через 1-2 недели для оценки динамики тромбоцитов и других параметров.
- ПЦР и серологические исследования на вирусные инфекции (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) для исключения вирусных причин тромбоцитопении.

2. Консультации специалистов:
- Гематолог для оценки хронической тромбоцитопении и возможного дальнейшего плана диагностики и лечения.
- Инфекционист для исключения скрытых инфекционных причин тромбоцитопении и измененных показателей крови.

3. Мониторинг и поддержка состояния:
- Регулярное наблюдение за состоянием крови, особенно тромбоцитов.
- Контроль за возможными симптомами кровоточивости или инфекций.
- Обеспечение адекватного питания и гидратации.

Таким образом, для уточнения причин сохраняющейся тромбоцитопении и повышенных уровней отдельных параметров крови необходимо проведение дополнительных лабораторных исследований и регулярное наблюдение. Это позволит своевременно выявить возможные осложнения и корректировать терапию для обеспечения оптимального состояния ребенка.

С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.

Ануш Романовна, благодарю!

Пожалуйста!
Здоровья Вам и ребенку!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Как протекали роды? Тромбоцитопения (снижение тромбоцитов) может быть последствием кровопотери, а также применяемых препаратов как в родах, так и вне их.

Также важно исключить ЭДТА-зависимую тромбоцитопению, когда образуются агрегаты тромбоцитов в пробирке с ЭДТА-напылением, для этого сдайте в лабораторию кровь в пробирке с цитратом (голубая) и попросите врача КЛД вручную в мазке крови посчитать тромбоциты.

Если будут все также низкие, нужна консультация гематолога.

В лейкоцитарной формуле у вас повышены моноциты в абсолютных и относительных числах, на фоне нормальных лейкоцитов можно говорить о перенесенной ранее бактериальной инфекции, период выздоровления.

Эозинофилы и базофилы повышены, это маркер аллергизации, сдайте эозинофильный катионный белок и кал методом Парасеп (двукратно с перерывом не менее недели).

Будьте здоровы!

Елена Игоревна, подскажите, пожалуйста, аллергия может быть на что-то в моем молоке? Мы на смешанном сейчас, потому что мое молоко после кормления она сильно срыгивает, а смесь в пределах нормы + вес начала хорошо набирать после введения смеси

Анастасия, может быть аллергия как на компоненты грудного молока (нарушение диеты мамой, к примеру, употребление цитрусовых, клубники, шоколада, чая с добавками, окрашенной газировки и тд), так и на компоненты смеси.

Срыгивание - нормальный процесс для детей первых месяцев жизни, одной и из причин даже на грудном вскармливании может быть перекорм, неправильное положение при кормлении и тд

Наилучшей пищей для ребенка первого полугодия жизни является грудное вскармливание, с 28 дней можно допаивать кипяченой теплой водой строго в перерывах между кормлениями.

Будьте здоровы!

Еще подскажите, кровь венозная или из пальца?

Елена Игоревна, из пальца брали.
И не увидела вопрос выше. Роды были путем КС, у меня были очень зеленые воды, хотя даже на 37 неделе на узи не было никаких вопросов к протекающей беременности + шейка не размягчалась даже препаратами, ставили гипоксию ребенку. При рождении 8/8 по Апгар было

Если из пальца, то для начала просто пересдайте из вены как положено, медсестры умеют набирать кровь даже у месячных, есть иглы-бабочки и тд

В 90% случаев низкие тромбоциты у маленьких детей это дефект забора крови, пока выдавят те капли из пальчика, кровь успевает свернуться и из-за микросгустков аппарат выдает низкие цифры.

Елена Игоревна, я просила их брать из Вены как в роддоме, но будем платно пересдавать, я думаю. С поликлиниками тяжело договориться, как я поняла. Благодарю за помощь!

можете в стационар в педиатрическое отделение обратиться гос клиники, должны взять, или в частной наверняка возьмут вену, тут уже вопрос опыта конкретных медсестер)