Соэ 13 у младенца 5 месяцев

Подскажите , критичность ситуации Показатели крови как будто в норме, но соэ превышен. В октябре были увеличении тромбоциты. Возможно был вирус , но никаких симптомов не было. Врач посчитал, что это единоразовое увеличение. Сдали повторно - тромбоциты в норме , но соэ превышен. Моча в норме. Сейчас состояние капризное , квелое, сонливое. Температуры нет. Днем стал больше спать. Но в сутки спит по норме 14 часов. Сначала грешили на зубы, врач подтвердил что скоро полезут. И когда засовывает кулак в рот начинает стонать. Ест порционно, то есть не за раз все съедает и количестве уменьшился объем - было 150 мл, стало 120 мл. Есть просит только ночью с криками. Днем может выдержать и 4 часа без еды. Мы на ИВ. Перешли со спец смеси комфорт на адаптированную козью на этой неделе. Но объем уменьшился раньше Стул раз в день, кашицообразный горчичного цвета с вкраплениями непереваренной смеси. Пописы тоже стабильно. И днем , и ночью Насколько критичен показатель соэ , бежать в приемный покой или дождаться приема педиатра в будний день ? На что еще обратить внимание?

Здравствуйте! У детей Соэ в норме до 20, на нормы лаборатории не стоит ориентироваться.

Так что абсолютно ничего критичного в этом нет

Можете приложить полный анализ крови для оценки ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила от октября анализы и вчерашние

Принятый ответ

Анализ мочи в норме

На основании подобных актуальных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото анализа для полной оценки.

Соэ это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной. Но норма Соэ до 15. То есть оно у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила анализы от октября и вчерашние

По анализу новому значимых отклонений нет.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Оам без Воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей соэ в норме находится от 15-20, уровень соэ по описанию в пределах возрастной нормы, к тому же жто не специфичный показатель и повышается на фоне любого изменения в организме зубы , сопли. Повода для беспокойства нет, Елси малыш чувствует себя хорошо, и другие показатели крови без патологии.

Здравствуйте
Соэ в пределах возрастной нормы
У малышей, в таком возрасте , соэ доходит до 20.
Поэтому показатель 13 - в пределах возрастной нормы
По состоянию, то что описываете, вероятнее всего действительно связано с прорезыванием зубов. Особенно если кулачки в рот, пытается погрызть

А есть весь анализ целиком?
Тромбоциты так же ранее могли быть в норме, у малышей норма до 800 доходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила от октября и вчерашние

Спасибо, ознакомилась
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме, норма до 20

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 800 у малышей, у ребенка в пределах возрастной нормы

В октябре в анализе так же не отмечается существенных изменений. Тромбоциты в возрастной норме.
Были повышены немного базофилы, но возможно был контакт с вирусом бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Поэтому не переживайте, все в пределах возрастной нормы, срочности в осмотре не отмечается, в плановом порядке осмотреться у педиатра по графику

Здравствуйте.

Соэ в норме до 15мм/ч у детей, в целом, это неспецифический показатель и только его мы не оцениваем.
Тромбоциты в норме до 600 по возрасту.

Прикрепите, пожалуйста, весь анализ крови для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила от октября и вчерашние

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хорошие анализы, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Это все ИИ. Пуху нагнал. Написал, что срочно нужно к врачу
Спасибо за ответ!

Добрый день.
У грудных детей показатели соэ могут достигать 15 -20, если нет никаких других жалоб и не изменены остальные показатели крови, считается диагностически не значимым признаком. Тромбоциты до года в норме до 580

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила от октября и вчерашние

Принятый ответ

По таким результатам обычно говорят о варианте нормы на возраст до года

Здравствуйте.
Соэ. неспецифический маркер воспаления. повышается на все изменения в организме
Соэ до 20 в этом возрасте в норме .
Переживать не стоит .
Тромбоциты до 600 могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила от октября и вчерашние

Анализы в пределах возрастной нормы для ребенка .

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 600 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная

Доброго времени суток. СОЭ- это неспецифический маркер воспаления и может повышаться на любое воспаление и состояние в организме, в том числе при прорезывании зубов.
Если больше никаких симптомов нет, то переживать не стоит.
Будьте здоровы!