Низкие тромбоциты
Добрый день! Беременность 34 недели. Со второго триместра стали занижаться тромбоциты, но ниже 100 не падали. Вчера сдала ОАК и тромбоциты микроскопически, пришел такой результат (прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, что это означает (агрегация тромбоцитов) и чем вообще опасно?
Принятый ответ
Добрый день, по данному анализу очень тяжело судить, так как он не особо информативен и отражает суть. Агрегация тромбоцитов-это их склеивание между собой и в таком случае рекомендуйся провести анализ методом ручного подсчета тромбоцитов(анализ по Фонию)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Произошло слипание тромбоцитов в крови который взяли , и они тогда перестают выполнять свою функцию качественно, из-за сдирания анализ не смогли сделать, когда тромбоциты низкие, рекомендуется сдавать анализ тромбоциты по фон о, когда будут считать их ручным методом, это будет наиболее точно. Низкие тромбоциты опасны риском кровотечения в родах, поэтому обычно осложнённые снижением тромбоцитов роды происходят с стационаре 3 уровня
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
В целом снижение тромбоцитов во время беременности, особенно в третьем триместре вполне допустимая ситуация, но смотря конечно, до каких значений.
В данном случае произошло слипание (агрегация) тромбоцитов и как следствие такой анализ абсолютно не информативен.
Рекомендовано дополнительно сдать анализ крови методом ручного измерения тромбоцитов ( по Фонию). И уже на него ссылаться. Если количество тромбоцитов очень низкое (менее 100), то это грозит длительным кровотечение в послеродовом периоде.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не информативный анализ,так как произошло склеивание тромбоцитов и результат не известен.
Вам следует пересдать анализ.
Еще можно сдать анализ для точного определения тромбоцитов,тромбоциты по Фонио.когда идет подсчет тромбоцитов
Спасибо большое
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанный результат анализа («агрегация тромбоцитов») означает, что тромбоциты слиплись в пробирке, и их точное количество не удалось подсчитать. Это не обязательно указывает на патологию — возможно, дело в технических моментах.
Поэтому рекомендую повторить анализ.
Спасибо большое!
Пожалуйста ☺️