Низкие тромбоциты

Добрый день! Беременность 34 недели. Со второго триместра стали занижаться тромбоциты, но ниже 100 не падали. Вчера сдала ОАК и тромбоциты микроскопически, пришел такой результат (прикрепляю). Подскажите, пожалуйста, что это означает (агрегация тромбоцитов) и чем вообще опасно?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, по данному анализу очень тяжело судить, так как он не особо информативен и отражает суть. Агрегация тромбоцитов-это их склеивание между собой и в таком случае рекомендуйся провести анализ методом ручного подсчета тромбоцитов(анализ по Фонию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Произошло слипание тромбоцитов в крови который взяли , и они тогда перестают выполнять свою функцию качественно, из-за сдирания анализ не смогли сделать, когда тромбоциты низкие, рекомендуется сдавать анализ тромбоциты по фон о, когда будут считать их ручным методом, это будет наиболее точно. Низкие тромбоциты опасны риском кровотечения в родах, поэтому обычно осложнённые снижением тромбоцитов роды происходят с стационаре 3 уровня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер!
В целом снижение тромбоцитов во время беременности, особенно в третьем триместре вполне допустимая ситуация, но смотря конечно, до каких значений.
В данном случае произошло слипание (агрегация) тромбоцитов и как следствие такой анализ абсолютно не информативен.
Рекомендовано дополнительно сдать анализ крови методом ручного измерения тромбоцитов ( по Фонию). И уже на него ссылаться. Если количество тромбоцитов очень низкое (менее 100), то это грозит длительным кровотечение в послеродовом периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не информативный анализ,так как произошло склеивание тромбоцитов и результат не известен.
Вам следует пересдать анализ.
Еще можно сдать анализ для точного определения тромбоцитов,тромбоциты по Фонио.когда идет подсчет тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный результат анализа («агрегация тромбоцитов») означает, что тромбоциты слиплись в пробирке, и их точное количество не удалось подсчитать. Это не обязательно указывает на патологию — возможно, дело в технических моментах.
Поэтому рекомендую повторить анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста ☺️