Консультация уролога /

Консультация — вопрос №226540

пациент,мужчина 69 лет,в 2018 г,была проведена операция на мочевом,удалена опухоль,в мочеточнике так же был убран полип,жалобы на неполное опорожнение пузыря,а так же иногда плохое мочеиспускание.Не обходима консультация уролога-онколога,сканы обследования прилагаю,Спасибо!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По всем показателям у вас без существенных отклонений.
Необходимо дообследование:
1.УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы.
2. Кровь на ПСА
3. Урофлоуметрия
4. Опросник IPSS.

Желательно - протокол опеоации от 2018г.
Клиент
Дмитрий, Доброго,сейчас вложу УЗИ почек,

Андролог, Уролог
Сергей, опросник IPSS можно найти в интернете.
Какое обследовние вам проводили с 2018 г.??? Цистоскопии, КТ, МРТ, уретероскопии?
Клиент
Дмитрий, уретероскопия,за 2019 ну и анализ крови,такой же
Андролог, Уролог
УЗИ почек посмотрел. Обследуйтесь согласно рекомендациям.
Пока можно попить ,, ОМНИК" 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака, 30 дней.
Андролог, Уролог
Остаточная моча по данным УЗИ 28 мл - это норма.
Клиент
Дмитрий, опросник IPSS,прошли,от 10 до 18 баллов
Андролог, Уролог
Сколько конкретно, так не бывает , что ОТ ..ДО. ТАМ Одна ЦИФРА и одна цифра о качестве жизни (от 1до5).
Клиент
Дмитрий, прошу прошения)) 8-19
Андролог, Уролог
Сергей). У нас недопонимание. Опросник состоит из 7 вопросов и 8 вопрос о качестве жизни.
Надо все цифры семи вопросов прибавить (это первое число).
И 8-й вопрос (о качестве жизни, это второе число).
Андролог, Уролог
Эти вопросы важны, чтобы понять показания к оперативному лечению аденомы простаты.
Клиент
Дмитрий, прошли заново,получилось 27,неутешительная цифра
Андролог, Уролог
Да, признаки инфравкзикальной обструкции (сдавливание аденомой простатического отдела уретры). Осталось ТРУЗИ, ПСА, УРОФЛОУМЕТРИЯ. ?
Клиент
Дмитрий, Спасибо! будем проходить эти рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
В прикрепленных к вопросу результатах исследований патологических отклонений нет , кроме результата УЗИ мочевого пузыря , в котором доктор пишет ,что стенки пузыря утолщены и пузырь не опорожнен !
Дело в том, что при аденоме предстательной железы мочевой пузырь полностью не опорожняется, после того как Вы помочились всё равно там остаётся какое - то количество мочи и как правило , чем больше аденома , тем больше мочи остаётся ! Эта моча носит название остаточной мочи ! Из записи доктора совершенно не понятно, что он имеет в виду , говоря о том ,что мочевой пузырь не опорожнен ! Если он имел в виду ,что это остаточная моча , то должен был так и написать , что имеется остаточная моча и написать её объём и проводить также УЗИ предстательной железы !
Вам необходимо уточнить у доктора этот момент и сделат так же УЗИ (ТрУЗИ) предстательной железы!

На мой взгляд у Вас нет никаких признаков прогрессирования опухолевого процесса , а просто определяется , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы(ДГПЖ).
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо! за исчерпывающую информацию!
Клиент
Яков, ещё вопрос,вот после продолжительного сидения на стуле,кресле(час,полтора часа) пока не пройдешься помочиться тоже трудно,это тоже связано с аденомой? как что то перекрывает после долгого сидения
Хирург
Да, этот симптом тоже является характерным для аденомы !
Консервативное лечение Вам однозначно поможет пока , а нужно будет оперировать или нет , это как я Вам уже написал, выяснится после ТрУЗИ , ПСА , в плановом порядке !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Сергей,по предоставленным данным обследования видимой патологии нет.Мочевой пузырь спокоен,рецидива нет.Учитывая возраст,жалобы и незначительный остаточный объем мочи в мочевом пузыре,вам необходимо сделать акцент на обследовании простаты.Для этого вам необходимо сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ.Пока можете начать прием Омника 1к утром после завтрака,препарат снимет чувство неполного опорожнения,улучшит струю.Более полная картина диагноза и лечения будет после дообследования.
Клиент
Луиза, Здравствуйте! Омник принимали,изначально всё нормализовалось,но на данный момент Омник стал малоэффективен,по просту не помогает уже,
Андролог, Уролог
И еще...Учитывая,что в анамнезе было вмешательство на мочевом пузыре,сдать посев мочи с определением чквстаительности к антибиотикам,для исключения бактериальной контоменации м.п.
Андролог, Уролог
Сергей, вам ТУР делали?Сколько по времени жалобы?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённым файлам - страшного ничего нет. Объём остаточной мочи в допустимых значениях. Учитывая возраст, рекомендую дообследоваться - сначала сдайте анализ крови на ПСА, затем пройдите ТРУЗИ предстательной железы (именно в такой последовательности). Если пройдёте сначала ТРУЗИ, то кровь можно будет сдавать на ПСА не раньше, чем через 14 дней, иначе анализ будет не инфоративен. На будующее проходите эти обследования 1 раз в год. Также рекомендую пройти урофлоуметрию, для того, чтобы узнать максимальную скорость потока мочи. Учитывая, что есть проблемы с мочеиспусканием, Вам необходимо начать принимать тамсулозин (омник) по 1к. * 1 раз в день утром после завтрака не менее 1 месяца.
Клиент
Галина, Доброго времени! Омник принимали,изначально эфект был положительный,на данный момент Омник малоэфективен)) практически уже попросту не помагает! перешли на Кардуру
Уролог, Андролог
А урорек пробовали?
Клиент
Галина, Да
Клиент
Галина, смею предположить что всё ведёт к оперативному вмешательству,тяни не тяни,а убирать аденому всё таки придется
Уролог, Андролог
Возможно, Вам подойдёт, не традиционная дозировка, а увеличенная - тамсулозина. Урорек также 4 мг или 8 мг принимали?
Клиент
Галина, тамсулозин и Омник это один и тот же препарат?
Уролог, Андролог
У Омника действующее вещество тамсулозин, это оригинальный препарат, поэтому он будет стоить дороже, чем обычный тамсулозин.