Консультация психотерапевта /

СРК, головная боль, менструальная боль — вопрос №2556670

Добрый день! Мучаюсь СРК, головной болью напряженного типа (наблюдаюсь у невролога), менструальными болями. На очередном приеме у невролога и подбором медикаментов, врач сообщил, что так же нужна психологическая помощь в моем случае, так как пациентов с хронической болью параллельно ведут и психологи/психотерапевты. Подскажите, пожалуйста, куда копать в данном направлении? Скорее всего, нужна очная встреча со специалистом, применение каких-либо методик?

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Есть ли у Вас тревожность, сниженное или неустойчивое настроение, хронический стресс, проблемы со сном? Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Никанор Васильевич, Субшкала депрессии - 20. Субшкала тревоги - 15. Я вполне осознаю, какое у меня состояние. Мои сопутствующие заболевания, как следствие, могут влиять на мою депрессию и тревожность, только усиливая их. Смелости не хватает просто разом всё это закончить. Поэтому приходится выкручиваться. Что-то искать, лечить, купировать. Но это негативно сказывается на физическом состоянии организма. Поэтому надо думать об альтернативных методиках

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваши симптомы и результаты теста показывают, что у Вас скорее всего есть тревожно-депрессивное расстройство. И оно лечится, но тут нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС + проводить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, велаксин, триттико, тералиджен, Адаптол, Атаракс, сертралин, грандаксин - испробавно, бесполезно. Сейчас принимаю ципралекс от головных болей. В плане стабилизации психологического здоровья - бесполезно. Есть ли эффективные методики?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока конкретные методики сложно назвать. Здесь нужна скорее полноценная психотерапия. Надо определиться с запросом, с мишенями.
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Вам можно помимо медикаментозной терапии пройти курс когнитивно- поведенческой терапии. Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодлении расстройств тревожного спектра, депрессий.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений о жизни, в целом, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий.

Ищите врача- психотерапевта работающего в данном подходе. Он сможет вам и лекарства назначить и проводить сеансы психотерапии .
Можно назначения по препаратам получить у врача-психиатра, а психотерапию проходить у клинического психолога. Такой вариант тоже возможен.
Чаще всего сочетание фармподдержки и психотерапии дает устойчивые результаты лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а ципралекс в какой дозировке сейчас и сколько недель?
Можно думать о тревожном-депрессивном состоянии или соматоформном расстройстве, лечение ад вам показано, но не факт, что правильная тактика, важны комбинации, правильный подбор доз, сам факт приема ад не лечит, основную роль играют дозировки и сроки .
Плюс подключить работу с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ципралекс около года по 10мг. Ежедневно. Утром. Но, как я уже написала выше, он от головной боли. Сейчас еще добавила на ночь каликсту. Пока 1/4 таблетки. Потом буду повышать дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Мы не можем лечить только симптомы, отдельно головную боль, другую боль, срк, сон и тд. Ваши симптомы укладываются в определенный диагноз и лечим мы его, согласно определенным правилам.
Таким образом самый целесообразный вариант сейчас с дозировкой ципралекса работать, увеличивая до эффективных( 15-20 мг/сут), ориентируясь на состояние. Делать это надо под контролем психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Наряду с медикаментозными препаратами и психологической терапией можно использовать и медитативные техники. С медицинской точки зрения медитация снижает уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций, но главное — блокирует действия нейронов в мозгу. Во время медитации, находясь в состоянии бодрствования, человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и наблюдает за собой и своими чувствами, что помогает отделить мысли от негативных эмоций, вернуть себе состояние контроля над самим собой, нормализовать своё состояние и снизить психосоматические симптомы.