Консультация гепатолога /

Как поступить в данной ситуации? — вопрос №1688614

Во время промывки корнцанга, который ранее применялся для пациента с вирусным гепатитом B, после дезинфекции порезалась, но крови не было, и перчатки были целы. Когда лучше сдать пцр на вирусный гепатит B? Какие дальнейшие действия нужно сделать для профилактики?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы привиты от гепатита В?
Поскольку травмирования до крови не было и произошло это после обработки то риска заразиться гепатитом нет.
Клиент
Инна Сергеевна, Делала ревакцинацию в 2021 году

Инфекционист, Гепатолог
Для Вас нет никаких рисков и Вы защищены от гепатита.
Для собственного спокойствия сдайте кровь на aHBs, чтобы посмотреть какой титр защитных антител. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Риска нет. Тем более есть прививка, что очень правильно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Настя, здравствуйте! Если Вы вакцинированы против вирусного гепатита В 3-кратно, то Вы защищены от этого заболевания, никаких рисков нет, экстренная профилактика не требуется. Можно сдать кровь на уровень anti-HBs, чтобы убедиться, что Вы защищены.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, инструмент прошел обработку, поэтому риска нет

Тем более перчатка не повредилась, а значит и контакта не было

Пцр не обладает 100% достоверностью и можно не попасть в его период повышения. Ориентировочно в промежуток между 1 и 2 месяцами от контакта

HbsAg через 6 месяцев будет достовернее

Вам можно сдать антиHbsAg и проверить уровень защиты от прививки