Рак желудка. Сдавливание грудной клетки, нехватка воздуха, резкое и кратковременное немение левой щеки с губой и руки от локтя до кончиков пальцев.
Пациент (М), 51 04.07.1974 года рождения. Диагноз: C16.5 Рак желудка с распространением на пищевод, (Карцинома) cT4aN2M1 Стадия IVB. 12.09.25 г. - диагностическая лапароскопия, канцероматоз (PCI 2), cT4aN2M1, стадия IVB. C 24 сентября по 22 января 2026 года прошли 8 курсов химии флот. По СКТ прогресс, мтс средостения и грудные лимфоузлы. Назначена новая линия химии фолфири с 5 марта. Прошло больше месяца после химии стали появляться не понятные симптомы в спокойном состоянии ночью как нехватка воздуха, резкое и кратковременное немение левой щеки с губой и руки от локтя до кончиков пальцев. Давление нормальное, пульс при этих симптомах 91. 2 марта сдали анализы крови: нейтрофилы в норме,билирубин повышен в 2 раза, гемоглабин 94, остальные показатели в норме. Причины такого состояния? К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это крайне тревожные симптомы, которые нельзя оставлять без внимания. Описанное вами внезапное онемение половины лица, губы и руки и нехватка воздуха - это классические признаки транзиторной ишемической атаки (ТИА) или микроинсульта, связанные с нарушением мозгового кровообращения . По данным СКТ у пациента появились новые метастазы в средостении и грудные лимфоузлы.
Опухоль или увеличенные узлы могли сдавить сосуды, идущие к голове, или стать источником микротромбов. Нельзя также полностью исключить редкое, но опасное осложнение самой химиотерапии FOLFIRI - так называемый синдром задней обратимой энцефалопатии (PRES), который проявляется судорогами, нарушением сознания и неврологическими симптомами и может возникнуть даже без повышения давления .
Вам необходимо срочно, в ближайшие часы, обратиться к лечащему онкологу или вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар...
Пациенту срочно требуется МРТ головного мозга и консультация невролога для исключения инсульта или других необратимых повреждений мозга.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Появившаяся неврологическая симптоматика требуют обязательного исключения очагового поражения головного мозга - путем выполнения МРТ головного мозга с контрастом
Но на инсульт эта ситуация не похожа совершенно
Если очаговая патология будет исключена - то более вероятная причина - это ассоциированная с химиотерапией нейропатия - то есть токсическое поражение нервных волокон
В подобных ситуациях врачом неврологом назначаются специальные препараты для ее лечения
Главное - исключить по МРТ более грозную причину
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего требуется исключение очагового поражения в головном мозге, поэтому рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием.
Учитывая, что в схеме FLOT имеется препарат доцетаксел, дополнительно рекомендуется проведение Эхо КГ сердца, для исключения коронарнарных нарушений.
Вы можете обратиться, для начала, к неврологу, так как проявление неврологических нарушений стоит в первой очереди, по значимости и требует исключения именно очаговой патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные эпизоды нехватки воздуха и кратковременного онемения лица и руки требуют дополнительного обследования. Такие симптомы могут быть связаны с побочными эффектами химиотерапии, нарушением мозгового кровообращения или сосудистыми осложнениями. В такой ситуации рекомендуется обратиться к лечащему врачу и неврологу. Желательно выполнить МРТ головного мозга, ЭКГ и контроль анализов крови, чтобы исключить возможные сосудистые нарушения и определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши эпизоды онемения лица и руки требуют в первую очередь исключить очаговое поражение головного мозга, поэтому следующим шагом обычно выполняют МРТ головного мозга с контрастированием. По клинике это не похоже на инсульт, но при онкологическом заболевании такую причину всегда проверяют в первую очередь.
Если по МРТ очаговой патологии не будет, более вероятна химиотерапия-ассоциированная нейропатия , токсическое поражение нервных волокон, которое может давать парестезии и чувство нехватки воздуха. В этом случае ведением занимается невролог с коррекцией симптоматической терапии и оценкой вклада анемии. Обратиться стоит к неврологу в ближайшее время, МРТ тоже без откладывания.
Здравствуйте, при таких жалобах можно предполагать метастатическое поражение головного мозга, нужно смотреть структуру по МРТ головного мозга с контрастом, маловероятно, что это полинейропатия на фоне химиотерапии, к сожалению