Консультация лора /

Почему болит горло — вопрос №2265541

Добрый день,мне 33,в детстве частые ангины,ставили хронический тонзиллит,длительная ремиссия,горло не беспокоило,родился ребенок пошел в сад,теперь сама болею каждый месяц,любой ветерок и сразу болит горло ,замучилась,как бы не лечила не полоскала и тд заканчивается все антибиотиками ((вот только 2 недели прошло,опять болит горло уже 4 день, пока легче не становится ,последний раз неделю так лечила и в итоге уже было даже трудно дышать пришлось принимать антибиотики,невозможно ,все по кругу,подскажите пожалуйста может какое то обследование пройти и тд?при этом иногда есть температура иногда нет (живем в маленьком городе даже мазки на бак паска не сдать ,2 недели ждать результата ((

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. Придется подождать результаты
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, слизь по задней стенки есть,соплей нет
Клиент
Анна Юрьевна, горечи изжоги проблем с жкт нет
Фото сейчас попробую
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, конкретно сейчас тест не делала,раньше делала показывал отрицательно,но горло не проходило никак кроме антибиотиков
Сейчас боль не особо беспокоит,больше уже сухость от приема разных прыскал и пластинок полосканий итд,но чисто визуально улучшений не вижу ,как жжение в горле
Чем сейчас лечить ?почему такие рецидивы частые из за чего такое может быть,даже летом(
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое !
А если подтвердится мононуклеоз , требуется какое то лечение?у ребенка был выявлен ,как такового ничего не назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение исключительно симптоматическое местное, противовирусные препараты и антибиотики при данном заболевании не требуются, оно проходит самостоятельно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если по месту жительства есть частная лаборатории, то возможно более широкий спектр сдать там. В таком случае сдаётся посев на флору и зева с чувствительностью, АСЛо, СРб , Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при хорошей переносимости и в отсутствии кашля на него продлевается до месяца.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
При такой частой боли мазок лучше сдать, утром, натощак, до терапии
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии сильно воспалены боковые стенки глотки.
Какие антибиотики, в какой дозировке и сколько дней принимали?
Стрептатест не делали?
Клиент
Екатерина Валерьевна, конкретно сейчас тест не делала,раньше делала показывал отрицательно,хотя по ощущениям всегда одинаково и ничего не помогает кроме приема антибиотиков,отек в течение недели опускается ниже в гортань уже даже последний раз было тяжело глотать слюну
За последние пол года раз 5-6 принимала разных антибиотиков амоксиклав,азитромицин,амоксицилин курс 7-10 дней,почему такие частые рецидивы,что может быть причиной?болею даже летом

Сейчас антибиотики еще не начинала ,пытаюсь как то так, вроде боль меньше но визуально улучшений нет,появилась сухость от приема медикаментов,чем продолжать лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной может быть маленькая дозировка, неполный курс, иногда нужно принимать больше 10 дней.
Встреча с детсадовской флорой часто проявляется частой болью в горле или длительнотекущим насморком у мам.
Чем сейчас лечитесь местно?
Клиент
Екатерина Валерьевна, полоскала раствором фурацилина ,орошаю тантун верде,рассасываю таблетки лизобакт гексорал
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль в горле, то эффективно будет р-р для полоскания ОКИ или Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 5-7 дней
Фурацилин, Гексорал и Лизобакт можно убрать
Рассасывайте леденцы без сахара постоянно, что стимулировать выработку слюны
Добавьте Лоратадин или Цетиризин по 1 таб на 7-10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенная лимфоидная ткань - реагирует на воспаление

Сдайте мазок из зева на флору - с чувствительностью к антибиотикам
Корректировка лечения после получения результатов
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики