Болит горло при глотании

Добрый день. Вчера на тренировке ( борьба) случайно надавили на левую сторону горла, через 3 часа стало больно глотать( преимущественно с левой стороны ) . Что делать ? Переживаю Болят не много мышцы шеи Ночью болело. Сегодня вроде маленько по легче

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и шеи к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Прикрепил.
Дышит нос нормально, насморка нет на данный момент.
По поводу желудка лечусь долго. рН метрия подтвердила что ГЭРБа нет

А ибупрофен купирует боль? Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне нельзя ибупрофен , у меня синдром Жильбера
Нет при поворотах и наклонах не болит шея. Если только маленько в области куда надавили

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте нимесулид по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Посетите очно лор-врача для осмотра гортани при сохранении симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Спасибо большое вам

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Прикрепил.
Дышит нос нормально, стекание слизи есть.

ФГДС выполняли?
Какие препараты принимаете для желудка и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Долго описывать по поводу желудка. Потому что путь к выздоровлению был долгий.
Нашел самого грамотного врача в своем городе, который вылечил.
Выполнял много раз фгдс, рн метрию , колоноскопию, различные анализы, узи и тд.
На данный момент вопросов к желудку у меня нет

Дело в том, что при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Боль/дискомфорт в зеве могут быть единственным проявлением рефлюкса

На фоне постназального затека также раздражается слизистая в зеве
Нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания слизи

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли сейчас насморк? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Прикрепил
Нету насморка и температуры
Только больно глотать но уже сегодня поменьше боли

Иван, в горле на сегодняшний день по фото не вижу выраженных признаков воспаления
Если вы заметили дискомфорт в горле после воздействия при занятии спортом- вероятнее всего боль от мышечного спазма или ушиба

Сейчас при дискомфорте и боли рекомендую системные противовоспалительные обезболивающие препараты- например Таб Найз по 1 таб 1-2 раза в день 3 дня

При сохранении симптомов рекомендую всё же очно показаться лор врачу для эндоскопического осмотра гортаноглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Хорошо.
Сегодня вроде боль при глотании пошла на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При травме шеи и наличии такой симптоматики лучше обратиться очно, что бы осмотреть гортань. Можно обратиться в приемное лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Согласен

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это посттравматические жалобы, вам в экстренный покой лор отделения нужно обратиться для обследования. Может быть ушиб, а может хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Ушиба нет, партнер в борьбе придавил шею левее от кадыка

Это травма, при данном надавливании могут пострадать хрящи гортани. Либо просто может быть повреждение мышц шеи - ушиб мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понял. Спасибо.
Побегу к врачу.

Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам

Повтор