Киста желтого тела с кровоизлиянием в капсулу и её частичным надрывом.
Добрый вечер! Недавно нашли кисту желтого тела с кровоизлиянием капсулу 51мм в Д. Гинеколог сказала про усилинении болевого синдрома госпитализироваться в гинекологию. 7 июля пришла менструация, 8 июля слева заболел живот, вызывали скорую, положили в стационар. Сказали что у меня киста желтого тела с кровоизлиянием в капсулу но уже 48мм. Положили в стационар со словами, что у меня частичный надрыв капсулы. 10 июля было повторное УЗИ, киста уже 40мм, но домой не отпустили так как сказали, что в кисте есть какой-то пристеночный сгусток. Вот интересно, что за пристеночный сгусток? Может ли быть киста с надрывом но в животе сухо? И может ли от такой кисты потягивать живот?
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли внизу живота могут быть связаны с кистой, т. к она тянет связочный аппарат на себя и может вызывать такие симптомы. Пристеночный компонент возможно сгусток, если нет кровотечения в брюшную полость, то скорее всего место разрыва затромбировалось и на УЗИ это выглядит так.
Юлия Олеговна, а если место разрыва затромбировалось, то киста еще может лопнуть?
Есть риск, но при соблюдении физического и полового покоя, лечения, она должна регрессировать, тем более динамика уже есть положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста желтого тела и это всегда фолликулярная киста с кровооизлиянием. Обычно регрессируют а течение 3 месяцев. Часто связаны с воспалением. Поэтому лечитесь, положительная динамика у вас есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Кровоизлияние произошло в полость кисты, там и видны сгустки. А разрыва капсулы яичника скорее всего не было, поэтому и нет жидкости в брюшной полости.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас самая типичная киста желтого тела, для которой характерно наличие сгустка и кровоизлияния.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую:
- свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально до купирования болевого синдрома
- половой и физический покой
- контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
При сохранении кисты возможен прием Дюфастона по 1 таб 2 раза в сутки 11-25 дни.