Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 2,5 года — вопрос №2265650

Добрый день! У дочки халязион сразу на двух верхних веках. Уже 2 недели пытаюсь вылечить. Были у офтальмолога, неделю капали капли с антибиотиком комбинил. Назначили гидрокортизоновую мазь и блефарогель. Обрабатываю фурацилином 4 раза в день. Лучше не становится, халязионы только увеличиваются в размерах. Очень переживаю за состояние дочки. Сам вопрос: когда обрабатываю халязионы, они переодически лопаются. Только что один лопнул очень сильно и глаз залило кровью. На сколько это возможно обработала фурацилином, кровь остановилась, закапала в этот глаз капли с антибиотиком. Глаз весь опух, очень страшно. Нужно ли вызывать скорую? Это нормально, что халязионы лопаются? И что делать в такой ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет Халязионы первый раз Появились после конюктивита

Офтальмолог
Доброе утро. Если халязионы вскрываются-это отлично, выход гнойного содержимого, а иногда и с плотной пленкой( капсулой халязиона)-это то, чего и нудно добиться, если идет активный процесс. После выхода гноя и очищения полости халязиона стенки его спадутся и он заживет первичным натяжением. Промываете фурацилином абсолютно верно. Антибиотики в каплях или мази- тоже абсолютно верно. Отек сохраняется после прорыва, тк процесс очень активный, гноетечение и очищение может быть не моментальным, а до нескольких дней, в идеале должен выйти весь гной полностью, но часто бывает так, что стенки халязиона закрываются, оставив в себе капсулу или остатки содержимого и переходит в хроническую форму- чтобы этого избежать мажем на веко Гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день.