Халязион? Как лечить?

Добрый день. С конца февраля наблюдаю у дочери ячмень (халязион?). Дискомфорта не доставляет. То меньше, то больше. Мажу неделю мазью флоксал, снаружи, раза 3 в день. Раньше пыталась тепло прикладывать, не помогает. Сейчас глаз опух сильнее, за неделю мази. Ребенку 2 года и 1 мес. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку? В поликлинику не пробиться.

Нет.
2 года

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Из лечения было только флоксал и прогревание? Больше ничего не использовали?

Александра, здравствуйте. Загрузила. Это сегодня. Неделю назад не было такой красноты.

Александра, да, лечение только флоксал и тепло.

Просмотрела фото. Сейчас тепло не применяйте. Идёт активный воспалительный процесс. Скорее всего будет прорыв.
Мазь флоксал рекомендую использовать не только наружно, но и за нижнее веко.
А также добавить для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак) в дозировке по весу
Мазь флоксал ещё оставить на неделю. Возможно будет прорыв, если образование прорвет, лечение нужно корректировать. Корректировать в зависимости от того куда и как прорвет

Александра, в какой дозировке и сколько раз мазать? Тепло не применяю.

Флоксал глазная мазь. За нижнее веко ( оттягиваете нижнее веко и выдавливаете прямо из тюбика немного мази размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза), а также наверх на кожу века. 2 раза в день.

Здравствуйте, я посмотрела фото - сейчас идёт острая фаза воспаления, греть нельзя, нужно продолжить мазь флоксал на кожу века в области покраснения и за нижнее веко 3 раза в день ещё 7 дней, затем нужен осмотр и коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото халазион находится в стадии абсцедирования.
В этот период отмените тепло.
Смазывать наружно тонким слоем на само образование флоксал мазь и гидрокортизоновую мазь 1% чередуя: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую, на ночь флоксал и её же на ночь ещё за нижнее веко.
Если сформируется гнойник и/или начнётся отделяемое из халазиона, то гидрокортизоновую мазь отменить, использовать только флоксал мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото глаз ребенка. Да, это действительно халязион. Он сейчас в активной фазе воспалительного процесса. Прогревание необходимо отменить. Начинает формироваться гнойная головка, которая у Вас скорее всего прорвется. На данном этапе нужно подавать ребенку антигистаминный препарат внутрь, например, Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней. А так же местно продолжить наносить мазь Флоксал на кожу века и внутрь закладывать 2 раза в день и добавить Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века тонким слоем( она снимет покраснение и отёк) 2 раза в день , избегая попадания мази на слизистую . Курс лечения Гидрокортизоновой мазью 14 дней. Если Халязион прорвется, то оставляем только Флоксал и обработку ранки Миранистином или Хлоргексидином 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,судя по фото-это действительно халязион.Сейчас он в стадии воспаления,поэтому греть его не стоит-это может усилить воспаление.Мазь Флоксал применяете правильно,это хороший препарат при лечении халязионов,но наносить его порекомендую прям за нижнее веко,2 раза в день до 10 дней.А снаружи в области халязиона (не в глаз) можно помазать противовоспалительной Гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день,она ускорит вскрытие,7 дней.Как только халязион вскроется-ее нужно будет убрать и оставить только Флоксал.Через 7 дней желательно оценить динамику и,если нужно,подкорректировать лечение.

Здравствуйте сейчас активный процесс, нельзя греть. Просто продолжаем мазь флоксал 3 р в день ещё 7-10 дней