Халязион у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Были на приеме у врача-офтальмолога 15.07 выявили халязион на левом верхнем веко. Назначили офтан по 1капле 2р в день , флоксал 0,3 % мазь 2р в день - все лечение 5 дней. Мы пролечились , прошло. И сегодня снова покраснело веко хуже чем было до. Плюс появилась точка белая . Подскажите чем лечить? Что можно дать ребенку для имунитета ? До этого были на море , простыли . Видимо совсем ослаб иммунитет. Фото прикрепляю .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не очень понятно, где именно расположена белая точка? Где ресничный край или под веком верхним?

Алена, сейчас разглядела она не совсем белая а больше как припухла точка.
А когда были у врача при осмотре сказал что под верхним веко в конъюнктивом мешке был халязион .
Еще фото прикреплю сейчас

Алена, припухлость на самом веко .

Посмотрела фото. А какие капли Вам назначили Офтан ... а второе название какое? Я бы Вам оставила только мазь Флоксал за веко и на кожу века наносить тонким слоем 3 раза в день до 10 дней, кроме этого через 1 час Гидрокортизоновую мазь 1% сверху тонким слоем на кожу века , а 0,5 % (глазную) за веко 3 раза в день до 14 дней

Алена, только капли офтан и мазь флоксал нам назначали . Вы в конце написали мазь глазная 0,5% это какая мазь ? Запуталась

2 вида Гидрокортизоновой мази 1% ( на кожу века) и Гидрокортизоновую мазь 0,5% (за веко) . Извините, надо было продублировать про мазь

Алена, теперь я поняла . А между двумя мазями которые под веко сколько времени должно пройти ?
Подскажите а капли тобрадекснам не нужно капать?
И для имунитета может тоже капельки или свечи нужны?

Капельки не нужно капать, только мази. Интервал между средствами мазевыми 1 час. Смотрите Флоксал на кожу наносите и сразу закладываете, через час остатки убираете и наносите Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко сразу

Алена, получается сначала флоксал под веко и на веко (10 дней) затем через час гидрокортизоновую мазь 0,5% под веко и 1% на веко (14 дней) все верно?
А в дальнейшем глаза чем то нужно капать или обрабатывать чтобы не повторилось ?
Гной обязательно должен образоваться? Или может рассосаться?

Да,Вы всё верно поняли. Может и рассосаться бесследно. Больше ничего дополнительно сейчас не нужно. На будущее можно периодически проходить курс гигиены век. Компрессы с ромашкой на глаза на 5 мин, затем очищать ресничный край век Блефаролосьоном и наносить Блефарогель номер 1 2 раза в день 1 месяц.

Алена, спасибо .
То есть и ромашка и блафарогель 1 месяц?
А как часто это можно делать?

Можно хоть каждый день утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, сколько дней назад закончили капли и мазь использовать?
Ребенок чешет глаз?

Александра, 19.07 закончили курс 5 дней. Наверно нужно было еде капать? Не долечили?
Глаз не чешет, только когда спать хочет .

Да, Вы правы. Я бы рекомендовала продолжить лечение Вашими препаратами. И добавила бы гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Такой курс ещё на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка. Возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Недолечили вы халазион. Притормозили процесс.
Сейчас рекомендую капли прокапать 4 раза в день до 10 полного дня.
Наружно на кожу века тонким слоем утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую мазь, на ночь флоксал-ещё полных 7 дней.

Вера, капли офтан оставить ? По 1 капле капать ?
А тобрадекс капли не лучше офтана?

Тобрадекс не надо добавлять. Докапайте до конца ваши капли. Здесь основное лечение это наружное, мазями

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела.Халязион еще есть,его нужно долечить.Справляться с ними не так просто,а полечили вы мало.Сейчас к вашим препаратам рекомендую добавить Гидрокортизоновую 1% мазь прям на область халязиона,она будет рассасывать капсулу,наносить 2-3 раза в день полных 10 дней.Затем нужно оценить динамику и,возможно,подкорректировать лечение.

Анна, здравствуйте, а у халязиона не должна быть головка?
Просто когда смотришь на веко как будто просто красный шарик и не совсем близко к краю где реснички . Как будто укус комара

Нет,головки как раз часто нет,и нам нужно,чтобы она появилась,это значит,что гной находит выход и вскрывается.И расположение у вас тоже характерное для халязиона.Халязион-это воспаление в железе века,а железа проходит в толще века.И в зависимости от того где произошло воспаление-во внешней или внутренней части железы-халязион и образуется.

Анна, спасибо за информацию.
А как вы считаете капли тобрадекс не стоит использовать ? Антигистаминное нужно давать ?

На Тобрадекс не вижу смысла переходить,у вас хороший антибактериальный препарат,и отдельно Офтан-Дексаметазон.Вы мало ими прокапали,антибиотик так что менять не рекомендуется.И отечности как таковой нет-можно обойтись без антигистаминных.Ребенок еще маленький,лишних назначений на нужно,гидрокортизоновая мазь будет местно убирать отек,и этого достаточно.