Повреждение ногтевой пластины
ударился пальцем и ноготь отошел от пальца, состриг, но часть осталась под кожей (откуда растет ноготь, под кутикулой). Нужно ли обращаться к хирургу для удаления ногтя полностью или ноготь новый начнет расти и вытолкнет поврежденный?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото насколько можно судить новый ноготок уже растёт, старый ноготь желательно удалить, обратиться к хирургу поликлиники, процедура займёт не больше 15 минут. Так как эта оставшаяся пластина будет мешать росту нового ноготка, травмироваться, а это риск развития воспаления.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а можно ли самому удалить ноготь?
Не думаю что это возможно, все таки процедура болезненная, обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо удалить основание ногтя , иначе оно будет мешать расти новому ногтю. Обратитесь к хирургу в поликлинику. Это делается под местной анестезией и занимает 10-15 мин. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остатки старого ногтя необходимо удалить. Для этого посетите в ближайшее время хирурга. Процедура выполняется под местной анестезией и занимает буквально несколько минут.
В противном случае старый ноготь может мешать расти новому ногтю, который уже виден из-под старого ногтя. В таких условиях новый ноготь может расти медленно и стать деформированным.
Поэтому старый ноготь лучше удалить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Велибек, здравствуйте ?
Старый ноготь, разумеется, надо удалить ❌
Он мешает росту нового ногтя.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Велибек! Судя по фото, новый ноготь начал расти, но рост может быть замедлен в связи с наличием старой ногтевой пластины. Вам необходимо обратиться к хирургу для удаления старой ногтевой пластины.
Берегите себя!