Пятно под ногтем

Здравствуйте. Под ногтем большого пальца одной ноги есть сине черная точка вокруг нее розовое пятно. На другом большом пальце ноги просто маленькая но черная точка! Подскажите может ли это быть грибком или это меланома??

Нет
35 лет

Здравствуйте

Для точной диагностики надо обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию ногтей пластины и решит надо ли брать материал на исследование на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на меланому это не похоже
Вам необходимо посетить дерматолога и выполнить у него дерматоскопию. Далее смотреть по результатам

Здравствуйте.
на меланому не похоже обе фото.
Планово посетить дерматолога для осмотра через дерматоскоп.

Виктория, т е если маленькая черная точка под ногтем это не обязательно меланома? Камера фотографирует плохо там ее на 2 фото наверно было плохо видно(

Принятый ответ

точку я увидела, ее характер понятен.
Конечно, это не обязательно меланома. Меланома так не выглядит.
очень много пигментных пятен доброкачественных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образование большое похоже на подногтевую гематому. Маленькое образование может быть невусом. На меланому не похоже. Нужно посмотреть будут ли они смещаться по мере роста ногтя.
Но по фото нельзя оценить структуру, нужно как минимум выполнить дерматоскопию.